Генеральный секретарь ОПЕК допускает возможность коллапса цен на нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2001 года

Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес-Араке допускает возможность коллапса цен на нефть. Об этом он заявил, выступая на приеме, устроенном ОПЕК в Вене в честь делегации Энергетического совета США, передает РИА "Новости".

По словам Родригеса, в текущем году с целью стабилизации нефтяных рынков мировой картель уже трижды срезал свои квоты на добычу и экспорт сырой нефти, что составило в совокупности 3,5 млн. баррелей в день. Благодаря этому цены на нефть оказались в оптимальном коридоре цен - 22-28 долларов США. Однако после терактов в США цена на углеводородное сырье резко упала, и сейчас составляет всего 17,71 доллара США за один баррель опековской и мексиканской нефти.

ОПЕК намерена сократить свои экспортные поставки сырой нефти еще на 1,5 млн. баррелей в день с 1 января, если государства, являющиеся крупными нефтепроизводителями, снизят свой ежедневный нефтяной экспорт на 500 тыс. баррелей.

Однако Норвегия, Россия и Мексика объявили пока о своем решении сократить нефтяной экспорт на 300 тыс. баррелей в день, что недостаточно для реализации решения внеочередной 118-й венской конференции ОПЕК.

По мнению генерального секретаря ОПЕК, если мировому картелю удастся активизировать сотрудничество с независимыми экспортерами сырой нефти, то цены на нефть могут возвратиться на уровень 20-25 долларов США за баррель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генеральный секретарь ОПЕК допускает возможность коллапса цен на нефть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.