Генерал-майор запаса ВСУ перешел на сторону ДНР, сведения о сотнях перебежчиков не подтвердились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

Донецкие сепаратисты, которые держат под контролем часть территорий на востоке Украины, похвастались, что на их сторону перешел бывший помощник министра обороны, генерал-майор Александр Коломиец. Украинские власти объяснили его поступок тем, что Коломиец служил в ведомстве во времена президентства Януковича, и подчеркнули, что его уволили уже давно - за непонятные поездки в Москву и за некомпетентность.

Коломиец провел пресс-конференцию в «Донецком агентстве новостей». «Я генерал-майор Вооруженных сил Украины... Моя последняя должность - помощник министра обороны Украины, главный аналитик Вооруженных сил», - сказал он и уточнил, что 19 лет работал военным комиссаром Донецкой области. По словам Коломийца, многие его бывшие сослуживцы, с которыми он поддерживает контакты, сейчас изъявляют желание перейти на сторону ДНР.

Между тем в Киеве утверждают, что Коломиец - особый случай. Спикер АТО Владислав Селезнев написал в Twitter, что Коломиец был уволен еще в 2012 году. Затем по поводу перебежчика высказались в пресс-службе Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

«Генерал-майор запаса Александр Коломиец был уволен в августе 2012 года с должности начальника отдела анализа информации Генерального штаба ВС Украины. Причиной увольнения чиновника стали его некомпетентность в вопросах аналитической деятельности и многочисленные поездки за границу в Москву», - говорится в сообщении ВСУ в Facebook.

По данным ВСУ, подозрения в отношении Коломийца вызвали именно «регулярные доклады работников военной контрразведки о фактах необоснованного и несогласованного выезда за границу». Действия Коломийца стали поводом для принятия решения о лишении чиновника допуска к государственной тайне и впоследствии - отстранения от должности.

На сайте Минобороны Украины подчеркивается, что Коломиец служил в то время, когда министром обороны был Дмитрий Саламатин. Ранее он оказался под следствием по делу о распродаже вооружений ВС страны.

По данным «Украинской правды», человек, который является полным тезкой Коломийца, был трудоустроен в ДНР еще в апреле 2015 года. Согласно указу главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, он был назначен секретарем Совета обороны образования «ДНР».

Коломиец заявил о «сотнях военных», которые перешли в ДНР

По данным РИА «Новости», Коломиец также заявил, что «за время АТО на сторону ДНР перешли сотни солдат и офицеров». Официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко опроверг эту информацию.

«Если он говорит уже о сотнях, то это вранье, поскольку у нас ведется подсчет личного состава, раненых, погибших и тех, кто без вести пропал. Сотен там нет, это точно», - сказал Лысенко, которого цитирует агентство. Он указал, что в плену у сепаратистов находятся около двух сотен военных, но они не перебежчики.

На прошлой неделе на сторону сепаратистов ЛНР перешли два офицера внешней разведки - братья Алексей и Юрий Мирошниченко. По данному поводу СБУ завела дело за госизмену, сообщает NEWSru.ua.

Экс-президент Виктор Янукович бежал с Украины в конце февраля 2014 года после акций протеста в центре Киева. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович «самоустранился» от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову, а 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко. Также Янукович стал фигурантом возбужденного на Украине дела об умышленном массовом убийстве, в рамках которого был объявлен в международный розыск. По последним данным, он находится в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генерал-майор запаса ВСУ перешел на сторону ДНР, сведения о сотнях перебежчиков не подтвердились», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.