Генерал СКР: «Нельзя убить или заставить совершить преступление по интернету»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2018 года

Ученые СПбГУ по инициативе Следственного комитета провели (Архивная копия от 23 января 2021 на Wayback Machine) исследование и выяснили, что интернет не является причиной деструктивного поведения детей и подростков. Об этом сообщил старший помощник председателя СКР, генерал юстиции Игорь Комиссаров:

«Мы тщательно разбирались в рамках обязательного уголовного дела по каждому случаю суицида или попытки суицида у детей. И пришли к выводу, что каждый раз это было обусловлено комплексом причин. И ни в одном случае нет определяющего влияния только интернета на последующие действия несовершеннолетних. Никогда те или иные группы, содержащие деструктивный контент, не становились главной причиной детских суицидов. И не только суицидов, но и основной причиной противоправного или опасного поведения несовершеннолетних».

.

Генерал СКР отметил, что несовершеннолетние решают совершить самоубийство под воздействием нескольких факторов. «А сам интернет никогда не играл в этом главную роль. Это только средство коммуникации. Не надо демонизировать его влияние», — сказал он.

Комиссаров подчеркнул, что чаще всего дети совершают самоубийства, когда находятся в «психотравмирующей ситуации», а окружающие не поддерживают и не понимают их. «Нельзя убить или заставить совершить преступление по интернету», — считает он. По мнению генерала, на решение детей совершить самоубийство влияют проблемы в семье и «в школе, ориентированной на показатели ЕГЭ», трудности в общении со сверстниками, наркотики, а также то, что дети не занимаются позитивной деятельностью.

Но как же Дока 2 и покемоны? pic.twitter.com/EmzmBMJqm6

— Лентач (@oldLentach) November 29, 2018

По статистике СКР, за первые девять месяцев 2018 года в России самоубийства совершили 583 подростка. За весь 2017 год — 692 несовершеннолетних. Больше всего детских суицидов произошло в 2014 году, когда погибли 800 подростков.

Согласно информации, которую в марте 2017 года смогла собрать РосКомСвобода ещё на заре принятия сомнительного закона о так называемых «группах смерти», количество подростковых самоубийств, начиная с 2011 года, заметно снижалось, и это идёт вразрез с озвученными депутатом Ириной Яровой данными о якобы «всплеске» в 2016 году.

Более того, в том же месяце заместитель начальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов косвенно подтвердил опасения РосКомСвободы, что в российских средствах массовой информации, а также одиозными политиками и сомнительными организациями целенаправленно распространяется дезинформация относительно влияния «групп смерти» на статистику подростковых суицидов.

В 2016 году, по словам Гайдова, было выявлено около 5 тысяч ссылок на суицидальную тематику. Все они были заблокированы совместно с Роскомнадзором, и лишь 1% подростковых суицидов в России связан с «группами смерти» в социальных сетях. Но это никак не повлияло ни на мнение депутатов, принявших закон, ни на сенаторов, его одобривших, ни на Президента, который его в итоге подписал. По той же самой схеме, к слову, сейчас принимается законопроект о запрете так называемых «колумбайн-сообществ»...

Читайте также:

Яровая нашла новых виртуальных врагов

?Ячейки по кибердоносам активно организуются в регионах

?Депутаты одобрили «колумбайн-блокировки» во втором чтении.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.