Генерал милиции, занимающийся борьбой с оргпреступностью в СНГ, задержан за вымогательство 46 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков задержан в Москве по подозрению в вымогательствах.

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительныхорганах, генерал создал группировку, с помощью которой устраивал вымогательства и рейдерские захваты коммерческих предприятий. Помимо него, были задержаны трое его сообщников.

Главное следственноеуправление Следственного комитета (СК РФ) возбудило уголовноедело в отношении него. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. «Генерал-лейтенант подозревается в хищении путем мошенничества 46 млн долларов (часть 4 ст.159 УК РФ)», - сообщил Маркин.

«По данным следствия, Александр Боков в 2005 году, действуявместе со своими знакомыми, путем обмана убедил предпринимателяв наличии у него возможности оказания ему содействияприобретения контрольного пакета акций одного из транспортныхпредприятий. За свою «услугу» при этом они потребовали отпредпринимателя 46 млн долларов. В 2006 году предпринимателембыло передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 млндолларов, однако никаких действий с его стороны непоследовало», - рассказал Маркин.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что Боков и его сообщники подозреваются «в реализациимошеннических схем, в результате которых у руководителя одной из крупныхтранспортных компаний было похищено 10 млн долларов». Вместе с тем участники преступной группы вымогали, по его словам, около 35 млндолларов у президента одного из коммерческих банков, угрожая ему ичленам семьи банкира физической расправой.

«На полученные преступным путем деньги Боков и его сообщникиприобретали недвижимость на территории Московского региона, на Кипре и вВеликобритании», - отметил собеседник агентства.

Как стало известно «Интерфаксу», оперативные материалы онезаконной деятельности Бокова были получены российскими спецслужбами. Участники группировки использовали служебные возможностивысокопоставленного генерала и поддельные документы.

Между тем задержанный Боков может быть смещен со своего поста лишь по решению совета министров внутренних дел стран Содружества, сообщили РИА «Новости» в МВД РФ. «Решение о снятии Бокова с должности может принять тот, кто его назначал. Такое решение может принять совет министров органов внутренних дел государств-участников СНГ», - сказал представитель министерства.

Источники агентства не исключают, что в этом деле могут появиться идругие фигуранты, поскольку Боков и его сообщники в свою деятельностьвовлекли многих должностных лиц правоохранительных структур иконтролирующих органов. «По этому делу есть заявители, свидетели, достаточно фактуры», - отметил источник агентства.

Бюро по координации борьбыс организованной преступностью и иными опасными видами преступлений натерритории государств СНГ является постоянно действующим органом натерритории СНГ. Оно создано с целью обеспеченияэффективного взаимодействия государств - участников СНГ в областипредупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамкахсуществующего национального законодательства государств Содружества.

Бюро имеет статус самостоятельного органа на уровне Управления МВДстраны места нахождения, подотчетного совещанию министров внутренних делгосударств - участников СНГ. Бюро расположено в Москве. Александр Боков стал директором бюро пять лет назад. До этого он занималдолжность начальника главного организационно-инспекторского управленияМВД РФ.

Столь высокопоставленные сотрудники российских силовых структур, как Боков, в последние годы задерживались по подозрению в коррупции лишь дважды. Бывший начальник департамента оперативного обеспечения ФСКН России генерал-лейтенант полиции Александр Бульбов в 2010 году получил три года условно за махинации с пенсией и выдачей удостоверений, а в 2006 году 20 лет лишения свободы по обвинению в коррупционных преступлениях получил экс-начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев. Правда, позднее Верховный суд снизил срок заключения на два года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генерал милиции, занимающийся борьбой с оргпреступностью в СНГ, задержан за вымогательство 46 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.