Геннадий Селезнев грозит отставкой в случае пересмотра «пакетного соглашения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

Вопрос о пересмотре так называемого пакетного соглашения о распределении руководящих постов в палате(недоступная ссылка) за счет фракции КПРФ обещает вызвать бурную дискуссию на сегодняшнем заседании Госдумы (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine), передает «Интерфакс».

Соответствующий проект постановления был включен Советом Думы в повестку дня по предложению центристских и правых парламентских объединений.

Согласно документу предлагается переизбрать глав семи из девяти комитетов (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine) и одной комиссии, возглавляемых представителями фракции КПРФ в соответствии со заключенным в начале 2000 года «пакетным соглашением».

Таким образом, как пояснил председатель профильного комитета по регламенту Олег Ковалев из фракции «Единство», у думских коммунистов останется только два руководящих поста - в комитетах по культуре и туризму, а также по делам общественных объединений. Остальные, по его словам, будут переданы объединениям, «обделенным» по условиям «пакетного соглашения»: фракциям ОВР, «Яблоко», СПС, а также группе «Регионы России».

При «восстановлении справедливости», сказал Ковалев, к ОВР перейдут руководящие полномочия в комитетах по госстроительству и по аграрным вопросам, к СПС - в комитетах по экономической политике, а также по труду и социальной политике, к «Яблоку» - по вопросам образования, а к группе «Регионы России» - по промышленности.

Комитет по делам ветеранов предлагается ликвидировать и создать на его базе профильную межфракционную комиссию, а мандатную комиссию теперь будут возглавлять представители Агропромышленной депутатской группы.

Фракции «Единство», ЛДПР и группа «Народный депутат», продолжил Ковалев, «ничего не потеряют и не приобретут» от пересмотра «пакетного соглашения», поскольку их квоты в нём останутся неизменными.

Теперь расклад политических сил в палате в отношении руководства комитетами будет выглядеть следующим образом: депутаты «Единства» возглавят семь из них, КПРФ - два, ОВР - четыре, СПС - три, «Яблока» - один, ЛДПР - один, «Регионов России» - два, «Народного депутата» - пять, Агропромышленной депутатской группы - три.

Инициатива центристов вызвала у КПФР яростное несогласие

Инициатива центристов и правых уже вызвала ярстное несогласие как со стороны лидера КПРФ Геннадия Зюганова, так и со стороны члена фракции КПРФ председателя Госдумы Геннадия Селезнева (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine).

Последний, обвинив центристские фракции в «политической игре», призвал их отложить перераспределение думских «портфелей» и провести более глубокие консультации при участии, в том числе, и президентской стороны.

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов совместно с лидером Агропромышленной группы Николаем Харитоновым заявил в среду перед пленарным заседанием, что объединённая левая оппозиция в Госдуме - фракция КПРФ и Агропромышленная группа - откажется от всех руководящих постов в палате в случае, если сегодня будет принято решение о пересмотре пакетного соглашения по распределению руководящих должностей.

Зюганов заявил, что депутаты-коммунисты «за посты не будут держаться» и освободят все должности в Госдуме. На вопрос о члене фракции КПРФ спикере Геннадии Селезневе Зюганов ответил, что «спикер будет сдаватьпост в соответствии с волей фракции».

В свою очередь, лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов сказал, что депутаты-аграрии полностью солидарны с позицией коммунистов и также откажутся от всех постов в Госдуме. Харитонов считает, что «захват» этих постов центристами и правыми происходит для того, чтобы «протащить антинародные законы».

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов обвинил инициаторов пересмотра пакетного соглашения о распределении руководящих постов в Государственной Думе в сращивании с криминальными структурами.

Зюганов заявил журналистам, что сейчас идет «сращивание криминального режима с олигархами для распродажи сельхозугодий, естественных монополий и прочего». Именно «для этого захватывают все посты», - сказал Зюганов.

Он отметил, что можно было бы провести по этому вопросу «круглый стол» с участием президента Владимира Путина, но тот «в трудную минуту, как всегда, в стороне».

«Передел» все же состоится сегодня

Причем, по мнению парламентских аналитиков, центристы и правые, обладающие необходимыми для принятия подобного решения 226 голосами, все-таки проведут «передел думских постов» именно сегодня, отобрав у коммунистов ряд их существенных функций в Госдуме.

Между тем здание Госдумы охраняет усиленный наряд милиции. Охрана усилена во избежание митингов и пикетов. Пока обстановка вокруг Думы спокойная.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геннадий Селезнев грозит отставкой в случае пересмотра «пакетного соглашения»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.