Геноцид армян: У консульства Турции в Лос-Анджелесе прошла акция протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

Армянские организации организовали шествие по улицам Голливуда в память о 92-й годовщине первого в ХХ веке Геноцида армян. «Мы вспоминаем убийство представителей армянской интеллигенции в Стамбуле 24 апреля 1915 года», - заявил представитель Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) по связям с общественностью Гайк Овсепян. Он напомнил, что это убийство и стало началом преследований армян в Турции. «Примерно 1,2 миллиона армян было убито между 1915 и 1918 годами, последним годом существования Османской империи. Турция утверждает, что убийства не были санкционированы правительством и не соглашается, что геноцид имел место», - сказал он. Полиция Лос-Анджелеса утверждает, что число участников демонстрации составляло примерно 1000 человека, однако, по мнению Овсепяна, их было в 2-3 раза больше. Около турецкого консульства была организована акция протеста, в которой приняло участие около 3000 тысяч человек. По словам пресс-секретаря полиции Лос-Анджелеса Карен Смит, демонстрация была мирной, не было ни арестов, ни дорожных происшествий, пишет Los Angeles Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян: У консульства Турции в Лос-Анджелесе прошла акция протеста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.