Геноцид армян вновь возвращается в учебный план некоторых немецких школ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2005 года

В курс истории немецких школ после перерыва вновь будет введена тема геноцида армян 1915 года. Об этом во вторник заявил премьер-министр земли Бранденбург Маттиас Платцек. Он назвал ошибкой изъятие всех упоминаний о геноциде из учебного плана школ Бранденбурга. По его словам, тема геноцида армян, который ранее изучался в качестве единственного подобного исторического примера после Холокоста, будет вновь введена в курс истории средних школ наряду с другими случаями геноцида в 20-ом веке. Премьер-министр выступил с этим заявлением после встречи с Послом Армении в Германии Карине Казинян, выразившей крайнее недовольство тем, что в немецких школах перестали изучать геноцид армян. Маттиас Платцек категорически опроверг заявление о том, что изъятие темы геноцида армян из учебного плана стало результатом сильного давления со стороны турецкого дипломата. Отметим, что в школах перестали изучать геноцид армян месяц назад, когда консул Турции в Берлине Айдин Дурусай поднял вопрос трагедии 1915 года в Браденбурге, единственном из 16 федеральных округов Германии, где в учебных планах средних школ массовое убийство армян определялось как геноцид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян вновь возвращается в учебный план некоторых немецких школ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.