Геноцид армян и карабахский конфликт нельзя связывать друг с другом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

Вопрос Геноцида армян для Евросоюза является одной из возможностей недопущения Турции в ЕС. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил советник президента НКР по внешней политике Арман Меликян. По его словам, Евросоюз также считает, что армяно-турецкие отношения должны активизироваться. «Если европейские страны окончательно отвернутся от Турции, то она обратится к России, как это уже было в истории. Если гипотетически представить, что Россия, Турция и Армения, а возможно и Иран придут к некоему соглашению по конфликтам в регионе, то у ЕС начнутся большие проблемы с энергоносителями. Это, конечно, теоретически, но в политике все возможно^ и это возможный сценарий», - сказал Меликян, подчеркнув, что это чисто теоретическое предположение.

Вместе с тем он отметил, что вопросом Геноцида армян могут воспользоваться третьи страны, так же как и нагорно-карабахским урегулированием. «Эти два вопроса почему-то часто начали связывать друг с другом, что и делает Турция, однако это совершенно разные вещи. Факт Геноцида 1915 года для армян – истина, не подлежащая обсуждению. Равно как и право НКР на независимость», - сказал советник президента НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Геноцид армян и карабахский конфликт нельзя связывать друг с другом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.