Генподрядчик ВСТО разорвал контракт с китайской СРР из-за нарушенийграфика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

«Краснодарстройтрансгаз-Восток»,генеральный подрядчик строительства нефтепроводной системы «ВосточнаяСибирь - Тихий океан» (ВСТО), уведомил администрацию субподрядчика -китайской компании СРР - о разрыве в одностороннем порядке контракта напроведение работ, сообщил заместитель гендиректора подразделения СРР пореализации проекта Ян Чэншэн журналистам.

«Ранее, 10 сентября, Центр управления проектом ВСТО ужеприостановил работу СРР. Мы не видим причин, по которым необходимо былоприостанавливать работу нашей компании», - сказал он. В то же время ЯнЧэншэн признал, что компания не смогла развернуть работы в полномобъеме, и объяснил это сложностями в таможенном оформлении техники длястроительства и с получением квот на приезд в Россию 1750 китайскихспециалистов.

«По независящим от нас причинам, действительно, имел место выход изграфика. Что же касается одностороннего разрыва контракта со стороныгенподрядчика, то это противоречит международной практике и условиямдоговора, заключенного между СРР и заказчиком строительства ВСТО -компанией «Транснефть». В настоящее время в Москве проходятконсультации, в ходе которых, как мы надеемся, проблема будет решена, имы продолжим строить нефтепровод. Однако даже временная приостановкаработ приводит к еще большему срыву графика», - цитирует Чэншэна «Интерфакс».

Договоренность об участии китайской компании в строительстве ВСТОбыла достигнута в апреле 2007 года. Иностранный подрядчик должен былпроложить участок в 170 км трубопровода. Все работы китайские строителидолжны были завершить до 25 октября текущего года.

Президент «Транснефти» Семен Вайншток сообщал, что объемпривлечения рабочей силы на проект будет ограничен только этойкомпанией. «Транснефть» предпринимает все возможные усилия по снижениюстоимости проекта. И если наши российские подрядчики не выдерживают тойцены, которую мы готовы платить за ту сложную, порой опасную работу, мывынуждены привлекать китайцев» - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генподрядчик ВСТО разорвал контракт с китайской СРР из-за нарушенийграфика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.