Генпрокуратура Нидерландов подтвердила наличие приоритетной версии о «ракете с земли» в деле MH17

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

Представитель Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн заявил, что по делу MH17 приоритетной версией является та, в которой говорится о пущенной с земли ракеты. «Международная следственная группа сфокусирована на нескольких сценариях. Самым вероятным считается тот, в котором самолет был сбит ракетой с земли. Однако существуют другие сценарии, которые нельзя исключать», - пояснил представитель ведомства в комментарии РИА «Новости».

Международная группа следователей ведет уголовное расследование обстоятельств катастрофы. Цель этого расследования, в котором участвуют Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина, - это выявление виновных в катастрофе. Совет по безопасности Нидерландов (аналог российского МЧС)выясняет непосредственные причины крушения. В техническом расследовании участвует и Россия.

«Оба расследования осуществляются раздельно, но международная следственная группа и Совет по безопасности время от времени обмениваются материалами. В своем финальном отчете Совет по безопасности сообщит об этих обнаруженных частях», - говорилось на сайте Совета по безопасности.

По некоторым данным, в руках у следственной группы оказались обломки ракеты, из которой был сбит самолет.

Ранее представители криминального расследования ратовали за то, чтобы сформировать по делу о крушении международный трибунал под эгидой ООН.

С идеей международного трибунала первыми выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв страшной катастрофы. Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина.

Однако Россия наложила вето на это решение. По словам экспертов, этот поступок могут расценить как признание вины. Тем временем в Европе обсуждают альтернативные варианты суда над виновными в катастрофе. При этом Украина собирается вновь попросить Совбез ООН о создании международного трибунала после публикации окончательного доклада о расследовании трагедии.

Крушение Boeing: версии

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты «земля - воздух» или «воздух - воздух». Власти Украины и сепаратисты провозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга.

В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день «после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины». Правда,создатель Су-25 усомнился, что штурмовик мог сбить пассажирский авиалайнер.

Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты «земля - воздух», которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные «черных ящиков» авиалайнера.

В сентябре прошлого года Совет по безопасности Нидерландов обнародовал предварительный доклад, из которого следовало, что самолет «развалился в воздухе» из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». При этом точных данных об источнике происхождения этих «объектов» в документе нет. Окончательный доклад планируется опубликовать в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование будет вестись до конца года.

Недавно телеканал CNN раскрыл подробности готовящегося доклада. По словам источника, близкого к расследованию, в документе назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, и просчитана траектория ее полета. Другой источник утверждает, что в расследовании поминутно изучен полет Boeing и указано, откуда была выпущена ракета - из района дислокации сепаратистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Нидерландов подтвердила наличие приоритетной версии о «ракете с земли» в деле MH17», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.