Генпрокуратура РФ потребовала от Минобрнауки усилить контроль за процессом усыновления детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

Генеральная прокуратура РФ с привлечением прокуроров всех субъектов РФ провела проверку исполнения законодательства, регулирующего вопросысоблюдения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся безпопечения родителей. Как сообщили «Интерфаксу» в Генпрокуратуре, в ходе проверок установлены многочисленные нарушения закона при устройстве детей в семьи.

По итогам проверок Генпрокуратура направила в адрес министерства образования и науки РФ представление об устранении нарушений закона в процессе усыновления российских детей. Как сообщили, это было сделано в связи с установленным ненадлежащим формированием, ведением и использованием государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Министерству в связи с имеющими место недостатками в деятельности представительств органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории России предложено усилить контроль над деятельностью этих учреждений.

Минобразования и науки России также предложено Генпрокуратурой принять дополнительные меры по защите прав детей-сирот.

Как стало известно, в ходе проверок практически во всех субъектах РФ выявлены нарушения, допускаемые на стадии выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обмена информацией о них, постановки на учет детей и лиц, желающих взять их на воспитание. Установлены также нарушения сроков направления сведений о таких детях в региональный банк данных.

Как считают в Генпрокуратуре, все эти факты влекут за собой нарушение прав детей на возможность быть устроенными в семьи, а также к невозможности реализации прав граждан, желающих принять детей на воспитание в семью, и на получение достоверной и полной информации о детях.

В ряде регионов выявлены нарушения порядка и сроков направления в региональные и федеральные банки данных информации о детях, подлежащих передаче на воспитание, сообщений об изменениях данных, содержащихся в анкете ребенка, о прекращении учета сведений о несовершеннолетних. Подобные факты приводят к затягиванию процесса устройства детей в семьи, считают в Генпрокуратуре.

Кроме того, было установлено, что при формировании банка данных региональные и федеральные операторы не выявляют отдельные факты нарушений, соответственно, адекватные меры по их устранению не принимают.

Установлено также, что информация о нарушениях не всегда направляется в соответствующие органы для привлечения должностных лиц к установленной законом ответственности.

Напомним, что проверки Генпрокуратуры РФ за процессом усыновления начались после вынесения в прошлом году оправдательного приговора в США по делу о гибели полуторагодовалого Димы Яковлева, усыновленного в России. Мальчика приемный отец оставил запертым на несколько часов в машине при температуре воздуха около 30 градусов тепла. Как считают эксперты, воздух внутри машины мог раскалиться до 50 градусов.

В конце декабря суд Фэрфакса в штате Вирджиния признал невиновным 49-летнего жителя Перселлвилла Майлса Харрисона, обвинявшегося в непредумышленном убийстве ребенка. Харрисону грозило тюремное заключение сроком до десяти лет.

Приговор вызвал бурю возмущения российской стороны. В том числе публично выражало свое возмущение и Минобрнауки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура РФ потребовала от Минобрнауки усилить контроль за процессом усыновления детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.