Генпрокуратура Украины готова передать России материалы дела по авиакатастрофе близ Донецка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2007 года

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по факту катастрофы авиалайнера Ту-154 под Донецком и планирует передать материалы уголовного дела российской стороне в конце января. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу ведомства.

При этом для передачи дела необходимо получить окончательные выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Документы планировали передать еще в конце декабря, но МАК к этому времени свои выводы не предоставил, поэтому процедуру отложили на месяц.

По информации из украинской Генпрокуратуры, российская сторона продолжает считать причинами катастрофы несогласованность действий метеорологов и харьковских диспетчеров, которые следили за самолетом. В то же, время украинская сторона «не видит причинно-следственной связи между действиями диспетчеров и падением самолета».

Процессуальное же решение ведомство примет в зависимости от расследования действий харьковских диспетчеров, подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, 22 августа самолет Ту-154 «Пулковских авиалиний», летевший из Анапы в Санкт-Петербург, разбился в 45 км севернее Донецка. Погибли все находившиеся на его борту 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Одной из основных причин трагедии называли «нестандартные погодные условия», в частности, утверждалось, что лайнер мог попасть в грозу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины готова передать России материалы дела по авиакатастрофе близ Донецка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.