Генпрокуратура Украины закрыла уголовные дела против Тимошенко и ее родных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2005 года

Генеральная прокуратура Украины закрыла все уголовные дела в отношении и.о. премьер-министра Юлии Тимошенко и ее родственников, сообщил в пятницу на брифинге генпрокурор Святослав Пискун.

«Мы приняли решение закрыть дело Тимошенко. В ее действиях нет состава преступления», - заявил генпрокурор. Пискун отказался ответить на вопрос, было ли дело против Тимошенко политическим.

«Дела против Павла Лазаренко (экс-премьера Украины, находящегося под следствием в США) и Тимошенко связаны с тем, что там фигурирует перевод денег», - сказал Пискун. Он напомнил при этом, что дело против Лазаренко рассматривалось и за отсутствием доказательств было закрыто, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Человек не может всю жизнь находиться под следствием - его нельзятретировать», - сказал Пискун, напомнив, что генпрокуратура четырераза подавала в парламент представление на согласие привлечь Тимошенкок уголовной ответственности. Украинский парламент отказывался снимать неприкосновенность с Тимошенко.

«Если за столько лет депутаты не дали своегосогласия, а правоохранительные органы не нашли доказательств еепреступлений, необходимо руководствоваться презумпцией невиновности», -заявил прокурор.

«На Украине еще в том году суды закрыли все дела по Тимошенко, по ее тестю и мужу. На основе этого генпрокуратура решила закрыть дело по Тимошенко», - сказал Пискун.

Пискун подчеркнул, что уголовное дело в отношении Тимошенко было закрыто 5-6 дней назад, то есть до того, как она стала и.о. премьера.Тимошенко была назначена на этот пост в понедельник. Дела против нее, а также ее мужа и свекра были возбуждены в 1996 году в связи с деятельностью Тимошенко на посту руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины». Ранее Тимошенко также заявляла, что дело в отношении ее свекра закрыто, добавив, что ее супруг в настоящее время скрывается за границей, сообщает «Интерфакс». Пискун выразил уверенность, что генпрокуратура Украины, закрыв дело Тимошенко, поступила правильно. «Я поговорил с экс-генпрокурором Михаилом Потебенько, и он говорит, что мы абсолютно правильно поступили», - сказал генпрокурор. Комментируя заявление генпрокурора РФ Владимира Устинова о том, что уголовное дело, возбужденное российской стороной в отношении Тимошенко, прекращено не будет, Пискун сказал, что российские коллеги расследуют те материалы, которые были направлены в Москву в 2001 году. «Они касаются злоупотреблений должностных лиц Минобороны РФ. Один из этих должностных лиц дал показания, в которых пояснил свою плохую работутем, что якобы Тимошенко дала ему взятку», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура Украины закрыла уголовные дела против Тимошенко и ее родных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.