Генпрокуратура возбудила дело по факту хищений в «Томскнефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

Управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ возбудило уголовное дело по факту хищения и легализации свыше миллиона тонн нефти и 6,5 млрд рублей, принадлежащих дочерней организации НК ЮКОС - «Томскнефть».

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации Генпрокуратуры РФ, дело возбуждено по статьям «присвоение или растрата» и «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» УК РФ.

Как полагает следствие, в период с января по июль этого года «лица, выполнявшие управленческие функции в «Томскнефти», по предварительной договоренности с руководством московских компаний «Юрпрофресурс» и «Интеллект» незаконно изъяли денежные средства «Томскнефти» на общую сумму свыше 6,56 млрд рублей. Это хищение прикрывалось гражданско-правовыми сделками, носившими заведомо неэквивалентный и экономически необоснованный характер».

По мнению следователей, к таким сделкам можно отнести выплату в 2006 году «Юрпрофресурсу» 5,67 млрд рублей в обмен на десять не имевших реальной рыночной стоимости векселей «Томскнефти», выплату еще 885 млн рублей за агентские и юридические услуги ряду фирм. «Основная часть этих выплат была произведена из средств, хранившихся на депозитных счетах и предназначавшихся для расчетов «Томскнефти» с налоговыми органами по долгам прежних лет», - уточнили в управлении.

Кроме финансовых махинаций, менеджеры «Томскнефти» по договоренности с владельцами компании «Рекма В.Г.» (Самарская область) организовали хищение в своей компании 15% нефтедобычи «путем ежемесячной поставки ее фирме «Рекма В.Г.» по умышленно заниженным ценам». «Разница в цене составила около 1,59 млрд рублей», - отметили в управлении.

По выводам следствия, в общей сложности «Томскнефти» нанесен ущерб на более чем на 8 млрд рублей. В настоящее время по делу создана следственно-оперативная группа, проводятся необходимые процессуальные действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура возбудила дело по факту хищений в «Томскнефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.