Генпрокуратура заблокировала более 450 сайтов, созданных для сбора денег террористам в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Генеральная прокуратура РФ добилась блокирования более 450 сайтов, созданных для сбора денег на поддержку незаконных вооруженных формирований в Сирии. Об этом сообщил заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский, выступая в среду, 30 ноября, в китайском городе Санья на 14-м заседании генеральных прокуроров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Темой встречи стала роль прокуроров в борьбе с терроризмом.

В своей речи, выдержки из которой приводятся на сайте (Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine) надзорного ведомства, Малиновский отметил, что после наделения Генпрокуратуры России соответствующими полномочиями по ее требованиям был закрыт доступ более чем к 1300 интернет-ресурсам, с 11 тысяч сайтов удалена противоправная информация.

Малиновский подчеркнул, что в поле зрения Генпрокуратуры попадали русскоязычные веб-ресурсы, на которых размещались материалы, связанные с деятельностью запрещенных в РФ международных террористических организаций «Исламское государство» (ДАИШ), «Джебхат ан-Нусра» и «Аль-Каида», в том числе призывы оказывать финансовую помощь террористам.

Как отметил Владимир Малиновский, в России запрещена деятельность 24 организаций в связи с признанием их террористическими.

Напомним, Генпрокуратура РФ получила право блокировать сайты с запрещенными материалами без предварительного уведомления суда или владельцев сайта с 1 февраля 2014 года в соответствии со вступившими в силу поправками в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Благодаря им Генпрокуратура может блокировать работу сайтов, «призывающих к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением закона».

Процесс приостановки работы сайтов был максимально упрощен - после обнаружения запрещенного контента на сайте теперь руководство надзорного ведомства сообщает о нарушителе в Роскомнадзор, который направляет оператору связи требование заблокировать доступ к сайту либо к размещенной на нем противоправной информации. Весь процесс при этом занимает не больше суток.

Владимир Малиновский на заседании в Китае также высказался за принятие Всеобъемлющей конвенции ООН о противодействии международному терроризму с выработкой общепризнанного его определения.

«Под эгидой ООН целесообразно создать глобальную антитеррористическую коалицию, универсальные механизмы привлечения виновных в подготовке и совершении международных террористических актов к ответственности», - сказал он.

На заседании присутствовали делегации во главе с генпрокурорами или заместителями руководителей надзорных ведомств КНР, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. Также в работе саммита приняли участие заместитель генерального секретаря ШОС Сабыр Имандосов и директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.

Следующее, 15-е по счету заседание генеральных прокуроров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества пройдет в России в 2017 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура заблокировала более 450 сайтов, созданных для сбора денег террористам в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.