Генпрокуратура и ФСБ начали поиск растратчиков «олимпийских» денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Генеральная прокуратура России совместно с ФСБ РФ начали широкомасштабную проверку соблюдения законодательства, обеспечение безопасности и сохранности бюджетных средств - 12 млрд долларов - во время подготовки Олимпиады-2014 в Сочи. Об этом сообщил во вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка, передает ИТАР-ТАСС. При этом какие-либо конкретные нарушения при распределении средств он не назвал.

Напомним, в июле 2007 года тогда ещё президент Владимир Путин, пообещавший, что деньги на Олимпиаду в Сочи не разворуют, назначил ответственного за выполнение этого обещания - главу Генпрокуратуры Юрия Чайку.

По словам Чайки, проверка проходит, в том числе, по обращению главы «Олимпстроя» Виктора Колодяжного. «Недавно у меня была встреча с главой «Олимпстроя», где он просил обратить внимание по ряду направлений», - сказал Юрий Чайка.

«Например, что касается олимпийской символики - сегодня к ее использованию пристраиваются в том числе и мошенники. Кроме того, еще не успели приступить к строительству олимпийских объектов, а количество проверяющих возросло в разы, хотя и проверять еще нечего. Проверка коснется и вопросов земельного законодательства», - пояснил он.

«Наша основная цель - не мешать строительству олимпийских объектов, а помочь», - подчеркнул Генпрокурор, отметив, что по итогам проверки будет проведено выездное совещание, на котором «мы подведем итоги работы и определим дальнейшее направление наших действий».

По его словам, по аналогичному принципу будет организована работа и при подготовке саммита АТЭС в Приморском крае.

Накануне замначальника МВД РФ Михаил Суходольский на пресс-конференции заявил, что его ведомство выявило уже пять должностных преступлений, связанных с нецелевым использованием «олимпийских» денег.

По словам Суходольского, для контроля над расходованием средств, в среду чиновников, курирующих развитие предолимпийского Сочи, будут внедрены агенты Департамента экономической безопасности МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура и ФСБ начали поиск растратчиков «олимпийских» денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.