Генпрокуратура направила в суд дело против руководителей структур, близких к ЮКОСу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2006 года

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении ряда бывших руководителей структур, близких или подконтрольных НК ЮКОС, обвиняемых в крупных хищениях и легализации похищенного.

«Бывшие генеральный директор ООО «Ратибор» Владимир Малаховский, заместитель директора дирекции внешнего долга НК ЮКОС Владимир Переверзин и глава ООО «Фаргойл» Антонио Вальдес-Гарсиа обвиняются в хищении имущества в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц, в состав которой входили ряд руководителей НК ЮКОС, а также легализации организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, распространенном в среду.

По данным следствия, отмечается в сообщении, в результате деятельности этой организованной группы сумма похищенного составила 13 млрд долларов США, из которых 8,5 млрд было легализовано.

- Списки преследуемых по «делу ЮКОСа»

«Следствием установлено, что Малаховский, Переверзин, Вальдес-Гарсия, являясь руководителями подконтрольных НК ЮКОС компаний, обеспечили искусственное (только на бумаге) движение сырой нефти через руководимые ими компании, выступая при этом в роли и фиктивных собственников и мнимых покупателей. В дальнейшем была разработана и применена схема, посредством которой в результате различных финансовых операций похищенные денежные средства легализовывались», - цитирует «Интерфакс» сообщение Генпрокуратуры.

Мера пресечения в отношении обвиняемых оставлена прежней - Малаховский и Переверзин находятся под стражей, а Вальдес-Гарсия - под подпиской о невыезде. Розыск остальных членов организованной группы продолжается, отметили в Генпрокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура направила в суд дело против руководителей структур, близких к ЮКОСу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.