Генпрокуратура обжаловала «слишком мягкий» приговор по делу о гонках на Gelandewagen с участием сына вице-президента «Лукойла»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

Генпрокуратура обжаловала обвинительный приговор Гагаринскогорайонного суда Москвы по делу о майских гонкахна Mercedes-Benz Gelandewagen, который многие сочли«Слишком мягким», и собирается настаивать на лишении обвиняемыхсвободы за угрозу применения насилия к представителю власти.

Представление прокуратуры по уголовному делу по обвинению сына вице-президента «Лукойла» РусланаШамсуарова, Виктора Ускова и Абдувахоба Маджидова поступило вГагаринский районный суд, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службесуда.

17 октября один из обвиняемых по этому делу, Маджидов, был оправдан, адвум другим, в том числе РуслануШамсуарову, назначилиисправительные работы за оскорбление полицейских. Официальныйпредставитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что троеподсудимых должны быть осуждены не только по статье 319 УК РФ(«Оскорбление представителя власти»), но и по статье 318 УК РФ - заугрозу применения насилия в отношении представителя власти.

Прокуратура будет добиваться лишения участников гонки свободы.«Прокуратура также полагает, что исправление указанных лиц невозможнобез наказания, связанного с реальным лишением свободы, - говорится взаявлении, опубликованном на сайте (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) ведомства. - Более того, учитывая опасный и дерзкий характерсовершенного преступления, прокуратура еще на стадии предварительногорасследования настаивала на избрании меры пресечения в виде заключенияпод стражу. Однако суд не поддержал ходатайство».

По словам Куренного, апелляцию на приговор подготовила прокуратураЮго-Западного административного округа по просьбе Генпрокуратуры.

Кроме того, прокуратура Москвы поручила органам следствия «внимательноизучить информацию, распространенную в соцсетях участницей гонок, оякобы имевшей место личной корыстной заинтересованности неких лиц,предлагавших помочь «гонщикам» избежать уголовной ответственности». Впоследнем случае речь идет об обвинениях еще одной участницы гонок,Мары Багдасарян, которая утверждала,что некие «генерал-майор, генерал-лейтенант и начальник деп.» просилиполмиллиона долларов, чтобы замять дело, и угрожала слить в СМИпереписки, денежные переводы и телефонные звонки на эту тему.

По данным ВЦИОМ, слишком мягким приговор назвали более 80% россиян,свое недовольство мерой наказания выразилабывший прокурор Крыма и депутат Госдумы от «Единой России» НатальяПоклонская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура обжаловала «слишком мягкий» приговор по делу о гонках на Gelandewagen с участием сына вице-президента «Лукойла»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.