Генпрокуратура объявила, что все меры по фильму «Смерть Сталина» приняты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2018 года

Генпрокуратура не видит оснований для дальнейших мер реагирования после завершения проверки фильма «Смерть Сталина». Об этом ТАСС сообщил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман.

«Все меры в свое время приняты, прокуратура Москвы объявила предостережение», - сказал он.

При этом Буксман отрицательно ответил на уточняющий вопрос, будут ли приниматься какие-либо дополнительные меры по итогам проверки фильма. «Нет проблем вообще», - сказал он. Есть ли вероятность, что фильм вернется в прокат, не уточняется.

В феврале глава Минкульта Владимир Мединский не исключил возвращения «Смерти Сталина» в прокат, но подчеркнул, что это зависит от Генпрокуратуры. «Смерть Сталина» - сатирическая британо-французская комедия Армандо Ианнуччи, которая повествует о борьбе за власть в стране после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Фильм должен был выйти на российские экраны 25 января. Однако 22 января Минкультуры РФ отозвало у него прокатное удостоверение.

Перед премьерой состоялся общественный просмотр ленты, на котором присутствовали деятели кино, депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества, а также члены Общественного совета при Минкультуры. Деятели культуры, посмотревшие картину, попросили министерство отозвать прокатное удостоверение, а прокуратуру - проверить фильм на наличие экстремизма. На прошлой неделе столичный кинотеатр «Пионер», единственный из всех показавший фильм на большом экране, оштрафовали на 280 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура объявила, что все меры по фильму «Смерть Сталина» приняты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.