Генпрокуратура объявила о заочном аресте хакера Левашова еще до его экстрадиции в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2017 года

Российский программист Петр Левашов, экстрадицию которого в США в начале октября одобрила национальная судебная палата Испании, был заочно арестован в России еще до этого решения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Генпрокуратуры. Левашова задержали в Барселоне по запросу США, в конце сентября он давал показания о работе на «Единую Россию».

В США Левашова обвиняют в компьютерном мошенничестве, причинении ущерба, краже личных данных. Похожие обвинения выдвинуты и в России. По утверждению Генпрокуратуры (РИА пишет, что направляло туда отдельный запрос), в августе полиция Петербурга начала дело по статьям «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

По данным пресс-службы ГП РФ, обвинение по вышеуказанным статьям было заочно предъявлено Левашову 14 августа 2017 года. Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о заключении Левашова под стражу, и 15 августа его объявили в международный розыск. В сообщении РИА не уточняется, позволит ли августовский запрос о розыске оспорить сентябрьское решение об экстрадиции Левашова в США.

Предполагаемые преступления хакера в Петербурге датированы весной-летом 2014 года. Предполагается, что Левашов получил доступ к сайту одного из медучреждений города и блокировал доступ к части информации. Сказано, что действовал хакер «из корыстных побуждений».

В аппарате «Единой России» ранее категорически отвергли какую-либо связь с задержанным в Испании россиянином, а в Минюсте объясняли задержание хакера рассылкой спама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура объявила о заочном аресте хакера Левашова еще до его экстрадиции в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.