Генпрокуратура ответила, что у нее нет полномочий проверять факты коррупции из фильма «Он вам не Димон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2017 года

Генеральная прокуратура России отказалась провести проверку по запросу депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина о «возможной коррупционной деятельности» главы правительства Дмитрия Медведева, доказательства которой были представлены в фильме-расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом сам депутат сообщил в своем Twitter, приложив копию ответа.

«Генпрокуратура прислала ответ про дворцы-яхты Медведева. И ради этого она переносила сроки ответа», - указал депутат. В опубликованном им документе говорится, что «поставленные в обращении вопросы не относятся к полномочиям органов прокуратуры Российской Федерации». Ответ подписан первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом.

Сам депутат прокомментировал это так: «Пазл сложился (+ФСБ, которая «приняла к сведению»). В данном случае актуальна эмблема для этих ведомств: ничего не вижу, ничего не слышу..."

Генпрокуратура прислала ответ про дворцы-яхты Медведева. И ради этого она переносила сроки ответа. #Медведев pic.twitter.com/pboKYh8a0E— Валерий Рашкин (@RashkinV) June 23, 2017

Запросы о проведении проверки материалов фильма ФБК «Он вам не Димон» депутат Рашкин направил руководителям ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета 17 марта 2017 года. Он ссылался на интерес общественного движения «Городской контроль» к расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального насчет «тайной недвижимости» премьера.

22 марта Рашкин направил руководителю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову и главе МВД Владимиру Колокольцеву запросы с просьбой провести проверку сведений, опубликованных Навальным, и сообщить о результатах. Следственный комитет перенаправил запрос в Генпрокуратуру, в мае Генпрокуратура вернула документ в Следственный комитет как «ошибочно направленный».

МВД ответило, что не нашло фактов коррупции. Ответ подписал замминистра МВД Михаил Ваничкин.

Ответ из ФСБ под грифом «для служебного пользования», полученный в конце апреля, содержал, по характеристике депутата, «информации по вопросу» «чуть менее чем ноль».

ФБК опубликовал расследование о «тайной империи» Медведева 2 марта. Вматериале «Он вам не Димон» говорилось об элитной недвижимости,земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБКпринадлежащих премьеру.

По данным авторов расследования, состояние премьер сколотил на«Пожертвования» олигархов и кредиты госбанков при помощинекоммерческих фондов, получивших как минимум 70 миллиардов рублей.

Среди активов премьера, помимо винодельни в Тоскане, называлисьпоместье и агрокомплекс в Мансурово, горная резиденция Псехако в Сочи, виноградники в Анапе, усадьба Миловка в Плесе Ивановской области.

Расследование стало причиной двух массовыхмитингов против коррупции, которые прошли по всей России 26 марта и 26 марта и привели к задержаниям сотен человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура ответила, что у нее нет полномочий проверять факты коррупции из фильма «Он вам не Димон»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.