Генпрокуратура предложила установить предельные тарифы на трассе Москва — Петербург — слишком много жалоб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2016 года

Генпрокуратура предложила правительству РФ установить максимальный уровень тарифов проезда по платному участку дублера Ленинградского шоссе в связи с жалобами автовладельцев на высокую стоимость проезда. Об этом говорится в сообщении (Архивная копия от 25 июня 2021 на Wayback Machine) на сайте ведомства.

В нем отмечается, что в связи с многочисленными обращениями граждан, депутатов Госдумы и публикациями в СМИ ведомство проанализировало соблюдение законности после введения платного режима на участке скоростной автодороги М-11 Москва - Санкт-Петербург (15-й км - 58-й км).

«В 2015 году правительством РФ введен платный режим проезда по указанному участку автодороги. При этом размер тарифа проезда по нему установлен концессионером и составляет от 200 до 500 рублей для легкового автомобиля и до 1200 рублей - для грузового. Это вызвало многочисленные жалобы со стороны автовладельцев и автоперевозчиков на высокие тарифы», - говорится в пресс-релизе.

Как подчеркнули в ведомстве, данная ситуация стала возможной из-за несвоевременного принятия правительством РФ предельных уровней тарифов, которые не должны превышаться концессионером.

В силу требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Генпрокуратура проинформировала правительство РФ и предложила установить предельные значения тарифов по трассе М-11.

Напомним, в конце декабря 2015 года губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал тарифы на проезд по М11 в размере одной тысячи рублей в день катастрофой. Ранее сообщалось, что концессионер головного участка автодороги Москва - Санкт-Петербург (15-й км - 58-й км) в первый день работы платного режима трассы 23 ноября был вынужден открыть шлагбаумы пунктов взимания платы из-за скопления автомобилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура предложила установить предельные тарифы на трассе Москва - Петербург - слишком много жалоб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.