Генпрокуратура предъявила обвинения губернатору Амурской области в превышении должностных полномочий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2007 года

Генеральная прокуратура РФ предъявила обвинение губернатору Амурской области Леониду Короткову. Сенатор обвиняется по четырём статьям УК РФ: в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ч.2, ст.285 и ч.2, ст.286 УК РФ), а также в халатности (ч.1, ст.293) и нецелевом расходовании бюджетных средств.

«По мнению следствия, в результате противоправных действий Короткова в период 2003-2006 годов на территории области был незаконно увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Увеличение тарифа произошло в связи с тем, что в него были включены затраты на содержание футбольного клуба «Амур» на 41 млн рублей», - сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры(недоступная ссылка) РФ.

Кроме того, глава области приобрел дорожную технику и два легковых автомобиля у ООО «Торгфинанс» на сумму 40 млн рублей, что по ценам превышало среднерыночную стоимость автомашин, отметили в Генпрокуратуре.

По распоряжениям губернатора области из резервного фонда администрации Амурской области выделялись денежные средства для финансирования различных предприятий на сумму более 22 млн рублей.

«Также Коротковым из бюджета Амурской области обществу с ограниченной ответственностью «Прииск Дамбуки» были выделены денежные средства в сумме 16 млн рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций данного общества не поступили в собственность Амурской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на указанную сумму», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как считает следствие, «в целом в результате противоправных действий Короткова бюджету Амурской области причинен ущерб в сумме 123 млн рублей».

Следствие по уголовному делу продолжается, отметили в Генпрокуратуре.

Отметим, что атака следственных органов на амурского губернатора носит слишком скоординированный характер, чтобы считать её случайной. Хотя обвинения достаточно серьёзны, но вскрывшиеся нарушения в работе руководства области носят в России системный характер. «О том, как расходуются средства фонда, все давно знали, - свидетельствовал замсекретаря амурского отделения партии «Единая Россия» Валерий Вощевоз. - Никакой Америки тут не открыть, практика в России обычная, хоть и незаконная. Но сейчас это вдруг стало значимым». По мнению Вощевоза, дело против Короткова носит «заказной» характер.

По одной из версий, «зуб» на губернатора могли иметь именно в кремлевской ставленнице - партии «Единая Россия». Ещё в 2005 году, когда глава Амурской области одним из первых среди глав регионов поставил вопрос о доверии перед президентом Путиным и о его переназначении в должности, «единороссы» прочили на эту должность своего кандидата. Последним оказался ни кто иной как двоюродный брат спикера Госдумы и лидера «Единой России» Бориса Грызлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура предъявила обвинения губернатору Амурской области в превышении должностных полномочий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.