Генпрокуратура проверила ФТС и сделала выговор — за непротиводействие экстремизму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2008 года

Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Федеральной таможенной службе на предмет выполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму и выявила нарушения. В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой России в адрес руководителя Федеральной таможенной службы РФ Андрею Бельянинову внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Примечательно, что о коррупции и взятках о отчете Генпрокуратуры нет ни слова.

Прокуратура проверила, как ФТС реализует полномочия по пресечениюввоза печатных и аудиовизуальных материалов, направленных на пропагандуфашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиознойрозни, сообщается на сайте(недоступная ссылка) Генпрокуратуры в понедельник.

«В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требованийтаможенного законодательства. Так, в большинстве таможенных органов донастоящего времени не созданы группы, специализирующиеся на контроле засодержанием информационных материалов, для того, чтобы не допуститьраспространения на территории РФ продукции экстремистского содержания»,- подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

Выявлено также, что список экстремистских материалов, предусмотренный Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», до должностных лиц, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль, своевременно не доводится.

В ряде случаев на международных автомобильных пунктах пропуска отсутствует весовое оборудование для взвешивания грузового автотранспорта, штат грузчиков, погрузочно-разгрузочная техника, а также крытые помещения для хранения, досмотра товаров и транспортных средств. Это не позволяет провести стопроцентный досмотр грузового транспортного средства непосредственно в пункте пропуска.

Неудовлетворительное состояние оборудования и обустройства пунктов пропуска через границу РФ негативно отражается на выявлении фактов контрабанды материалов экстремистской направленности.

В ходе проверки также установлено, что в Федеральной таможенной службе ненадлежащим образом осуществляется оперативно-розыскная деятельность по борьбе с контрабандой запрещенных к обороту печатных и аудиовизуальных материалов, направленных на возбуждение национальной и религиозной розни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура проверила ФТС и сделала выговор - за непротиводействие экстремизму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.