Генпрокуратура проверит пропажу четырех томов уголовного дела по факту взрыва в Архангельске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2006 года

Председатель Верховного Суда Павел Одинцов просит Генпрокурора Юрия Чайку провести проверку пропажи четырех томов уголовного дела о взрыве жилого дома в Архангельске в марте 2005 года.

В начале года после подачи кассации адвокатом Сергея Алексейчика, признанного виновным во взрыве дома и приговоренного судом к 25 годам лишения свободы, в Верховный суд были направлены несколько десятков томов уголовного дела, четыре из которых в дальнейшем пропали. «Одна из пяти ценных посылок, в которой находились последние четыре тома дела и вещественные доказательства, в Верховный Суд РФ не поступила», - сообщил в пятницу «Интерфаксу» руководитель пресс-службы Верховного Суда РФ Павел Одинцов.

По его словам, председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев уведомил об этом Генерального прокурора РФ Юрия Чайку и министра информации и связи Леонида Реймана. «Принятые меры по розыску Архангельским областным судом совместно с соответствующими структурами почтовой службы положительных результатов не принесли. При этом председателем Архангельского областного суда высказаны сомнения относительно мер, предпринятых структурами почтовой службы, а также предположения о возможности совершения умышленных действий, направленных на уничтожение материалов указанного дела», - говорится в письме Лебедева, адресованном Чайке.

В связи с этим председатель ВС РФ просит Генпрокурора и руководителя Мининформсвязи провести проверку факта утраты судебных документов.

Ранее прокуратура Архангельской области возбудила уголовное дело по факту пропажи четырех томов уголовного дела о взрыве жилого дома, направленных в Верховный суд. «Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования). Пропавшие тома не содержали каких-либо доказательств по делу и в основном в них были подшиты протоколы, а также документы, связанные с отсрочками и жалобами», - сообщил начальник управления по расследованию особо важных дел прокуратуры Архангельской области Владимир Гусев. Он также сообщил, что в настоящее время все материалы по этому делу направлены в прокуратуру Москвы.

В декабре прошлого года Архангельский областной суд признал виновным в совершении теракта и гибели 58 человек бывшего работника архангельского «Горгаза» Сергея Алексейчика и приговорил его к 25 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура проверит пропажу четырех томов уголовного дела по факту взрыва в Архангельске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.