Генпрокуратура сочла вину Тимошенко доказанной. Защита все отрицает и требует оправдательного приговора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2011 года

Генпрокуратуры Украины и НАК "Нафтогаз Украины" считают полностью доказанной вину бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении власти и служебных полномочий. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в частности, говорится в распространенном в среду заявлении Генпрокуратуры. Между тем защита экс-премьера настаивает на ее невиновности. Приговор могут вынести уже на этой неделе.

Как отмечается в заявлении Генпрокуратуры, "государственные обвинители четко изложили обстоятельства дела, дали оценку показаниям свидетелей, экспертов, исследованным письменным доказательствам, в том числе выводам всех проведенных по делу экспертиз, и выразили свое мнение по поводу применения уголовного закона и меры наказания в отношении подсудимой".

Накануне, во вторник, гособвинение попросило Печерский райсуд Киева приговорить Тимошенко к семи годам заключения. В заявлении Генпрокуратуры в этой связи говорится, что "с учетом тяжести преступления, его общественной опасности, невозмещения причиненного преступлением ущерба государственные обвинители предложили суду назначить подсудимой Тимошенко наказания в пределах санкции ч. 3 ст.365 Уголовного кодекса Украины - 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями, сроком на 3 года".

Кроме того, сторона обвинения попросила суд взыскать с Тимошенко 1 млрд 516 млн гривен (около 200 млн долларов) компенсации в пользу компании "Нафтогаз Украины", а также судебные расходы в размере свыше 10 тыс. гривен.

Выступая в среду в Печерском райсуде Киева, представитель "Нафтогаза" Вадим Куницкий также заявил, что "считает доказанным факт причинения убытков государству экс-премьером". По его словам, "Тимошенко не имела права единолично, без утверждения правительством, подписывать директивы и пользоваться печатью Кабмина, не имела права давать директивы хозяйствующему субъекту". В этой связи он попросил удовлетворить иск в полном объеме, сообщает NEWSru.ua.

При этом представитель гражданского истца фактически признал, что инициатором гражданского иска "Нафтогаза" к Тимошенко была Генпрокуратура. По словам Куницкого, 12 мая 2011 ведомство сообщило компании о возбуждении уголовного дела в отношении экс-премьера, сообщает персональный сайт Тимошенко (Архивная копия от 25 января 2018 на Wayback Machine).

Адвокаты Тимошенко ждут скорого приговора, требуя ее оправдать

Защита экс-премьера предполагает, что приговор ей может быть вынесен на этой или на следующей неделе. "Скорее всего, на следующей неделе, - сказал РИА "Новости" адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк, отвечая на соответствующий вопрос во время перерыва в судебном заседании в среду. Между тем другой защитник Тимошенко - Юрий Сухов - ранее, во вторник вечером на ее официальном сайте, не исключил, что приговор может быть вынесен уже на текущей неделе.

Адвокаты Тимошенко требуют для нее оправдательного приговора, так как, по их мнению, в действиях экс-премьера "отсутствует состав преступления". "В деле должен быть вынесен оправдательный приговор", - сказал Юрий Сухов, выступая в судебных дебатах в среду, отметив, что гособвинение во время расследования и судебного следствия не смогло предоставить доказательства наличия состава преступления в действиях экс-премьера и отсутствие у нее права на издание директив для сообщения тогдашнему министру топлива и энергетики Юрию Продану и тогдашнему председателю НАК "Нафтогаз Украины" Олегу Дубине о результатах своих переговоров с руководством российского правительства.

Он также отметил, что защита просит одновременно с вынесением оправдательного приговора освободить Тимошенко из-под стражи. Адвокат также обратил внимание суда на то, что в материалах дела находятся документы, которые полностью опровергают причинение ущерба компании "Нафтогаз Украины" в результате подписания газовых соглашений.

"Обвинение четко не сформировано и не изложены элементы объективной стороны, обвинительное заключение составлено спутанно, с пробелами во времени, событиях, ключевых лицах, принимавших те или другие решения при решении газового вопроса", - подчеркнул Сухов.

Кроме того, по его словам, обвинение не смогло доказать, что именно произошло – превышение власти или служебных полномочий. По его словам, обвинение также не доказало наличие причинной связи между изданием директив и последствиями, наступившими в результате выполнения соглашения, подписанной двумя отдельными субъектами ведения хозяйства.

Сухов также считает, что государственное обвинение в нарушение норм гражданского и хозяйственного законодательства определило ущерб, нанесенный компании НАК "Неатогаз Украины". "Обвинение государственного обвинения наличия у Тимошенко состава преступления, предусмотренного ст. 365 ч. 3, построено большей частью на незаконных предположениях, на личных суждениях прокуроров в искажении оценки обстоятельств дела, соответствующих следственных лиц. При этом прокурор не привел доказательств, на которых строится обвинение. Это свидетельствует об определенной предубежденности, односторонности оценки обстоятельств дела", - цитирует Сухова агентство УНИАН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокуратура сочла вину Тимошенко доказанной. Защита все отрицает и требует оправдательного приговора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.