Генпрокурор Грузии не исключил возможности задержания экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2004 года

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Окруашвили не исключает возможности задержания экс-президента cтраны Эдуарда Шеварднадзе. Как сообщают грузинские источники, это заявление прозвучало в связи с начавшимся допросом бывшего министра транспорта, связи и коммуникаций Мераба Адеишвили, который задержан по обвинению в злоупотреблении служебным положением и финансовых хищениях. По данным генпрокуратуры, масштаб хищений при участии недавнего министра, смещенного с поста в конце января этого года, достигает 6 млн долларов. Отвечая на вопрос "Дадут ли возможность допросы Адеишвили выйти на более высокопоставленных чиновников, участвовавших в этом деле?", генпрокурор отметил: "Выше Адеишвили был только Эдуард Шеварднадзе". На вопрос: "Есть ли у Вас основания для задержания Шеварднадзе", - он сказал: "Ничего не исключается". Правоохранительными органами Грузии по обвинению в финансовых махинациях уже задержан ряд высокопоставленных чиновников, считающихся "приближенными к Шеварднадзе лицами". Как заявил недавно президент Грузии Михаил Саакашвили, "Шеварднадзе создал практически свой семейный клан, обладающий монополией на импорт нефтепродуктов, контролирующий порт страны, компанию мобильной телефонной связи". "Тот, кто прямо был вовлечен в коррупцию, будет отвечать по закону", - сказал президент. Напомним, что до вступления в должность президента Саакашвили обещал, что "гарантирует Эдуарду Шеварднадзе неприкосновенность".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Грузии не исключил возможности задержания экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.