Генпрокурор Украины назвал основную версию убийства Павла Шеремета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2016 года

Генеральный прокурор Украины назвал основную версию убийства журналиста Павла Шеремета, которого в субботу похоронили в Минске. "Ключевая версия - месть за профессиональную деятельность Павла", - заявил Юрий Луценко в субботу вечером в эфире канала 112 (Архивная копия от 4 февраля 2021 на Wayback Machine).

При этом генпрокурор подчеркнул, что следствие рассматривает всеверсии. "Получаем показания тех, кто проживал в этом районе, опрашиваем свидетелей, в том числе и (работников) печально известного российского канала, который постоянно приезжает первым наместа убийств, опрашиваем также близких Павла", - цитирует "Интерфакс".

"В понедельник планируется заслушать первые данные от сотрудниковФБР США, которые привлечены как эксперты к проведению взрывотехническойэкспертизы и автотехнической экспертизы", - добавил Луценко. По его словам, сотрудники ФБР также помогают украинским правоохранительным органам анализировать видеозаписи.

Генпрокурор допустил, что бывший высокопоставленный руководитель МВД Украины Василий Паскал, имеющий больший опыт следственной работы, будет привлечен в группу следователей по делу об убийстве Шеремета.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля в результате взрыва автомобиля в центре Киева. По данным СМИ, автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, ее в машине не было. Местная прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство. По данным правоохранителей, в автомобиль было заложено взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно, с дистанционным управлением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Украины назвал основную версию убийства Павла Шеремета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.