Генпрокурор Устинов написал книгу о гибели подлодки «Курск»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2004 года

Новые, ранее неизвестные факты, касающиеся дела о гибели атомохода «Курск», публикуются в книге Генерального прокурора России Владимира Устинова «Правда о «Курске».

«Это динамичное повествование, в котором впервые предаются гласности некоторые факты, до сегодняшнего дня неизвестные», - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ, распространенном в пятницу в Москве.

Книга повествует о катастрофе атомной подводной лодки «Курск», произошедшей 12 августа 2000 года в Баренцевом море во время учений Северного флота. Подводная лодка затонула, и все 118 членов экипажа погибли, напомнили в Генпрокуратуре, сообщает «Интерфакс».

«Автор убедительно и аргументировано дает ответы на многие вопросы, возникшие в связи со случившимся. Он подробно пишет о причинах и обстоятельствах гибели гигантского атомохода», - говорится в пресс-релизе.

«И хотя следствие велось достаточно открыто и каждый его шаг находил отражение в СМИ, - отметили в Генпрокуратуре, - тем не менее остались детали, которые по той или иной причине не получили широкого освещения. Появление этой книги в какой-то мере продиктовано, в томчисле, стремлением заполнить этот пробел».

«Автор книги предстает перед читателем то как беспристрастный прокурор, надзирающий за тем, чтобы следствие по делу было проведено полно, всесторонне и объективно, то как гражданин своей страны, как человек, переживший огромную боль и скорбь и страстно желающий, чтобыправду о последних днях мужественных моряков-подводников знали все», - говорится в пресс-релизе.

Вместо эпилога Владимир Устинов пишет: «Правду принять нелегко... Ее просто нужно принять какая есть. Пусть страшная, пусть не всем удобная, но это - правда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Устинов написал книгу о гибели подлодки «Курск»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.