Генпрокурор Чайка: четверть подследственных, содержащихся в СИЗО, находятся там неоправданно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает, что четверть подследственных, содержащихся в следственных изоляторах, находятся там неоправданно.

«Проблем при соблюдении прав человека в исполнительной процессуальной системе возникает все больше и больше. К сожалению, ситуация за последнее время резко ухудшилась. Особенно сложное положение в СИЗО. Камеры перенаселены, установленные санитарные нормы не соблюдаются, люди подвергаются унизительному обращению», - отметил Чайка в Иркутске во вторник на совещании по итогам работы прокуратур субъектов Сибирского федерального округа (СФО) в 2006 году.

Напомним, что ранее Юрий Чайка являлся министром юстиции и отвечал, в том числе, за состояние пенитенциарной системы РФ.

По данным Генпрокурора, «количество содержащихся в СИЗО людей постоянно возрастает, причем, не за счет отъявленных преступников, а лиц, совершивших преступления средней и небольшой тяжести - их число доходит в целом по РФ до 25%».

По его мнению, «при этом нет никакой необходимости содержать их под стражей до суда». «Уголовные дела можно расследовать, применяя другие меры пресечения», - сказал Чайка.

«Я просто требую навести в этом деле порядок. Избрание меры пресечения надо проводить обоснованно, с учетом всех обстоятельств дела и личности гражданина. Нам незачем тащить в тюрьму оступившихся людей и тем самым плодить преступников», - заявил Генпрокурор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Чайка: четверть подследственных, содержащихся в СИЗО, находятся там неоправданно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.