Генпрокурор Чайка снова посетовал на отказы Интерпола в розыске обвиняемых Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2018 года

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил о непрозрачности процедуры принятия Интерполом решений об отказе в розыске обвиняемых, передает «Интерфакс».

«Такое положение вещей не только не способствует сохранению нейтралитета Интерпола, но и отрицательно сказывается на авторитете этой международной организации», - сказал Чайка в ходе встречи в Москве с президентом Интерпола Мэн Хунвэем.

В связи с этим генпрокурор РФ, как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, «предложил совместными усилиями найти взаимоприемлемое и соответствующее правилам Интерпола решение проблемы».

Российский генпрокурор также высказался за «решение вопроса о возобновлении розыска по каналам Интерпола лиц, совершивших в России тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства, сексуальное насилие, незаконный оборот наркотиков».

«Ранее данные лица были исключены из баз данных Международной организации уголовной полиции на основании якобы политической мотивации их уголовного преследования», - посетовал он.

Юрий Чайка подчеркнул, что «такой подход к рассмотрению российских запросов о розыске ведет к нарушению прав потерпевших, в том числе провозглашенных Всеобщей декларацией прав человека, а также противоречит Уставу Интерпола».

Отметим, едва ли не главная головная боль Юрия Чайки - британский финансист Уильям Браудер, который уже дважды заочно осужден в России - на девять лет в 2013 году по делу о финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов, а также на девять лет в 2017-м по делу об уклонении от налогов. Инвестор был также объявлен в международный розыск, но Интерпол несколько раз отклонял запросы России на арест Браудера, считая, что они «имеют преимущественно политический характер».

В середине июня российский генпрокурор, комментируя очередное несостоявшееся задержание Браудера в Мадриде, заверил, что Россия не даст финансисту «спать спокойно».

«Мы полагаем, что Интерпол находиться должен вне политики, они должны выполнять то, что они должны выполнять, - это розыск преступника. Браудер - преступник, очевидно для всех, у нас уже и приговор, вступивший в законную силу в РФ, существует», - говорил тогда Чайка «Интерфаксу».

При этом в декабре прошлого года, после визита в штаб-квартиру Интерпола в Лионе в связи с обвинениями, которые французский Минюст выдвинул в отношении российского сенатора Сулеймана Керимова, генпрокурор РФ назвал аресты за границей людей со статусом уровня Керимова недопустимыми.

«На мой взгляд, это неправильно. Должны быть какие-то механизмы, сдерживающие факторы, поскольку он представляет интересы большой группы населения, он сенатор, избранный человек», - высказался Юрий Чайка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Чайка снова посетовал на отказы Интерпола в розыске обвиняемых Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.