Генсек НАТО: Мы видим иностранные войска на территории Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2017 года

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО «видят иностранные войска на территории Грузии». Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции после заседания Совета Россия-НАТО, которое проходило в Брюсселе, выражая озабоченность в связи с событиями в Абхазии и Южной Осетии.

Столтенберг прокомментировал перемещение оккупационной линии в селе Бершуети Горийского района.

«Мы не признаем Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств или республик. Обе являются частью Грузии в рамках международно-признанных границ», — сказал Столтенберг.

По его словам, последний случай перемещения оккупационной линии не обсуждался в ходе заседания с представителями России. Вместе с тем, Столтенбер отметил, что обеспокоен тем, что подобные случаи происходят все чаще, пишет Грузия-Online.

«Мы не обсуждали этот вопрос, но не потому, что НАТО не беспокоится о ситуации в Грузии. Мы говорили об Украине, Афганистане и уменьшении рисков. Но, как генеральный секретарь НАТО, я заявляю, что мы обеспокоены, когда видим, что так называемая граница уже несколько раз была перемещена», — сказал он.

Генсек НАТО подчеркнул, что альянс выступает за мирное разрешение конфликта и будет поддерживать соответствующие усилия. При этом, он отметил, что НАТО продолжит поддержку Грузии в условиях, когда на ее территории находятся иностранные войска.

«Мы поддерживаем любые попытки решения конфликта мирным путем. Мы продолжим помощь Грузии для ее модернизации, усиления обороноспособности и стабилизации, поскольку мы видим в стране иностранные войска», — заявил Столтенберг.

Грузия с конца 1990-х годов сотрудничает с Североатлантическим альянсом в рамках его программ. В ноябре 2002 года президент Эдуард Шеварднадзе на саммите в Праге официально заявил о желании Грузии стать членом альянса. Это стремление подтвердил и следующий президент Михаил Саакашвили. Новое правительство, пришедшее к власти после победы коалиции «Грузинская мечта» в октябре 2012 года, продолжило курс на интеграцию в НАТО, назвав в то же время «важнейшей задачей поэтапную нормализацию отношений с РФ не в ущерб территориальной целостности Грузии».

В результате российско-грузинской войны, Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов — Абхазии и Южной Осетии — и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на данных территориях. Все государства мира — за исключением Венесуэлы, Никарагуа и Науру — признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО: Мы видим иностранные войска на территории Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.