Генсек НАТО: мнение Путина важно, но решение альянс будет принимать самостоятельно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2008 года

Для Североатлантического союзакрайне важно присутствие на встрече Совета Россия-НАТО (СРН) в Бухаресте президентаРФ Владимира Путина как одного из основоположников СРН, заявилгенеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в интервью «Интерфаксу».

«Я уверен, что есть много тем для предметного обсуждения на встречес президентом Путиным в Бухаресте», - подчеркнул он.

- [#1 Альянс сам примет решение по вступлению Грузии и Украины]

Напомним, накануне ряд политических деятелей, а также ведущие мировые СМИ (Архивная копия от 29 сентября 2008 на Wayback Machine) высказывались относительно «одряхлевшести» альянса, а также созданного конфликтного узла в вопросе принятия стран СНГ в НАТО.

Как отметил генсек НАТО, «президент Путин - один изосновоположников СРН, созданного в Риме в 2002 году». «С моей точкизрения, СРН полностью оправдал надежды, которые на него возлагались», -подчеркнул фон Схеффер.

Он сообщил, что на саммите предусмотрен насыщенныйграфик политических консультаций, в ходе которых все 27 стран СРНобсудят ключевые вопросы международной безопасности.«В их число входят и темы, по которым точки зрения России игосударств-членов НАТО не совпадают», - отметил генсек НАТО.

По его словам, «столь же важны ежедневные практические результатынашего сотрудничества: борьба с терроризмом, стабилизация обстановки вАфганистане или повышение прозрачности».

Альянс сам примет решение по вступлению Грузии и Украины

НАТО самостоятельно решит вопрос обответе на запросы Грузии и Украины о членстве в альянсе, однако сготовностью обсудит любые озабоченности по этому поводу со стороныРоссии, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Отметим, накануне генсек НАТО не исключил, что саммит альянса в Бухаресте 2-4 апреля не примет решений по Грузии и Украине. В понедельник в рамках европейского турне в Киев прибыл президент США Джордж Буш: среди затронутых вопросов лидеры государств обсудят и присоединение Украины к Плану действий относительно членства в Североатлантическом альянсе.

«НАТО самостоятельно решит, как нужно реагировать на законныеходатайства стран, наделенных суверенным правом выбиратьпредпочтительные для них меры по обеспечению безопасности. Это относитсяи к Грузии, и к Украине», - заявил он.

При этом генсек НАТО сказал, что не готов ответить на вопрос о том,есть ли у Украины и Грузии шанс получить на саммите в Бухаресте План действийпо подготовке к членству (МАП) в альянсе.

«Я не могу ответить на вопрос о решениях, принимаемых на саммите,когда встреча еще не началась. Но я могу четко обозначить принципы:процесс расширения и политика открытых дверей НАТО остается«Продолжающимся проектом», - сказал он.

«Соответствующие решения будут, разумеется, «основаны нарезультативности», и для этих решений необходимо, чтобы прогресс,достигнутый отдельными странами-кандидатами, полностью устраивал всегосударства-члены НАТО», - отметил фон Схеффер.

По его словам, страны НАТО готовы обсудить любые опасения со стороны РФ в вопросе расширения альянса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО: мнение Путина важно, но решение альянс будет принимать самостоятельно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.