Генсек НАТО едет в Ригу успокаивать своих прибалтийских коллег: Россия нападать не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2008 года

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в ходе начинающегося сегодня визита в Ригу намерен обсудить с главами МИД стран Балтии последствия конфликта в Грузии для безопасности в балтийском регионе. Такова одна из официальных целей визита. Конечно, сам визит был запланирован уже давно, однако ситуация на Кавказе несколько «подправила» его повестку дня.

Визит генсека НАТО в Ригу проходит на фоне волны публикаций в европейских, особенно прибалтийских СМИ о «будущих военных целях России». Авторы этих материалов намеренно или в результате низкой информированности игнорируют тот факт, что первопричиной конфликта в Грузии стала военная агрессия Тбилиси против Южной Осетии, отмечает политический обозреватель ИТАР-ТАСС. Для них российская военная операция стала «неспровоцированной» и они считают, что действия России в Грузии - это первый шаг по «силовому воссозданию СССР».

Эти статьи, по мнению автора материала, стали одновременно причиной и следствием нервозности государств Балтии. По информации дипломатических источников, послы этих стран еще в августе подняли в НАТО вопрос о дополнительных мерах по обеспечению безопасности своих стран. Складывается впечатление, что балтийские государства, которые являются полноправными членами НАТО, сегодня засомневались, достаточной ли гарантией их безопасности является Пятая статья основного документа НАТО - Вашингтонского договора, которая гласит, что военная агрессия против любого из государств альянса автоматически считается нападением на все остальные страны-члены, пишет журналист.

В штаб-квартире альянса более спокойны и дают следующие комментарии: «Мы ни в коем случае не считаем, что странам НАТО угрожает реальная военная опасность, и они должны предпринимать меры военного характера, - заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. - В то же время, предстоит рассмотреть, какие меры военного планирования могут быть приняты».

«Сейчас вопрос стоит о том, нужно ли создавать дополнительные военные планы на случай возникновения конфликта в Прибалтике, - сказал Аппатурай, - или достаточно тех штабных возможностей, которыми альянс располагает, для того, чтобы оперативно спланировать ответные меры, в случае, если потребность в них возникнет». Таким образом, речь идет не о вводе в Прибалтику дополнительных танков и самолетов, а лишь о «штабных играх».

Что касается учений Open Spirit 2008 в Балтийском море, которые намерен посетить генсек, то они к ситуации в Грузии не имеют никакого отношения, сообщает ИТАР-ТАСС. Эти учения проводятся ежегодно с 1997 года в рамках программы «Партнерство ради мира». Их главная цель - отработка совместных действий кораблей НАТО в операциях по разминированию зон балтийского моря, где со времен Второй мировой войны еще остались морские мины. В этом году в них принимают участие порядка 15 кораблей разного тоннажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО едет в Ригу успокаивать своих прибалтийских коллег: Россия нападать не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.