Генсек НАТО назвал военное вмешательство в ситуацию в Сирии «плохим способом» разрешения кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил в среду, что военное вмешательство в ситуацию в Сирии - это «плохой способ» разрешения кризиса.

«В настоящее время нет никакого плана по проведению операции НАТО в Сирии», - заявил Расмуссен на пресс-конференции в австралийской Канберре, отметив, что отсутствие согласия ООН по вопросу определения средств давления на Дамаск является «серьезной ошибкой», передает РИА Новости.

Накануне министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Лондон не рассматривает возможность повторения в Сирии «ливийского сценария» урегулирования конфликта с использованием военного вмешательства извне. Он отметил, что международное сообщество намерено найти мирное решение сирийского вопроса.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные члены СБ ООН.

С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО назвал военное вмешательство в ситуацию в Сирии «плохим способом» разрешения кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.