Генсек НАТО не захотел создавать совместную с Грузией комиссию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2012 года

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили получил отказ от генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена на предложение создать комиссию совместно с представителями НАТО с целью изучения происходящих в стране событий. Об этом премьер заявил в Брюсселе в среду на совместной пресс-конференции после встречи с Расмуссеном.

"С обеих сторон было высказано сожаление в связи с теми событиями, которые имели место в Грузии. Имею в виду те аресты, которые произошли. Я предложил господину генеральному секретарю в любой форме принять участие в процессе, чтобы все было прозрачно и понятно для всех, но Расмуссен не посчитал это необходимым", - сказал Иванишвили.

Генеральный секретарь НАТО, выступая на сессии Парламентской ассамблеи альянса в Праге, выразил озабоченность политизацией судебных процессов в Грузии.

"Я поддерживаю выборы в Грузии и мирную передачу власти, но не скрою, что очень озабочен тем, что сейчас происходит, в особенности арестами политических оппонентов. Нельзя, чтобы судебные процессы были политически мотивированы ", - сказал он.

Министр обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, бывший начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гиоргий Каландадзе и комбриг Зураб Шаматава обвиняются в плохом обращении с солдатами. Прокуратура предъявила обвинения по части 3 статьи 333 Уголовного кодекса Грузии - превышение служебных полномочий, за чем последовало и обвинение в "оскорблении личного достоинства пострадавшего". Это обвинение грозит тюремным заключением сроком от пяти до восьми лет.

Ахалая также обвинен по статье 143 (незаконное пресечение свободы). Данная статья предусматривает тюремное заключение до 12 лет.

Обвиняемые виновными себя не признали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек НАТО не захотел создавать совместную с Грузией комиссию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.