Генсек ОДКБ: Решение о помилование Сафарова не может быть оправдано ничем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2012 года

Решение властей Азербайджана о помиловании и освобождении от ответственности экстрадированного из Венгрии убийцы армянского офицера ставит под сомнение дееспособность межгосударственной системы противодействия преступности. Об этом заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа, передает «Интерфакс».

«Этот шаг, явно сделанный в угоду конъюнктурным политическим целям, не может быть ничем оправдан. Более того, героизация преступника будет лишь способствовать нарастанию и без того высокой региональной напряженности», - сказал Бордюжа журналистам в понедельник, комментируя решение властей Азербайджана помиловать убийцу армянского офицера.

31 августа власти Венгрии экстрадировали в Азербайджан убийцу армянского офицера Гургена Маргаряна - военнослужащего ВС Азербайджана Рамиля Сафарова, который в Будапеште был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В тот же день Р.Сафаров был помилован президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев на встрече с Р.Сафаровым присвоил ему звание майора, вручил ключи от новой квартиры, а также выплатил жалование за 8,5 лет.

В ответ Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ОДКБ: Решение о помилование Сафарова не может быть оправдано ничем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.