Генсек ООН: После 10 лет конфликта Сирия все еще является «кошмаром наяву»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2021 года

НЬЮ-ЙОРК – Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ситуацию в охваченной войной Сирии все еще можно назвать «кошмаром наяву» через десять лет после того, как правительство попыталось насильственно подавить мирные протесты и ввергло страну в гражданскую войну.

«Сотни тысяч сирийцев погибли. Миллионы были вынуждены покинуть свои дома. Бесчисленное множество других все еще незаконно содержатся под стражей и часто подвергаются пыткам, пропадают без вести, исчезают, живут в условиях неопределенности и лишений, – заявил Гутерриш. – В течение 10 лет мир наблюдал за тем, как Сирия скатывается в пучину разрушений и кровопролития».

Он напомнил о целом ряде злодеяний, совершенных против сирийского народа: бомбардировки домов, школ и больниц; осады городов и голод жителей, выступавших против правления президента Башара Асада; применение химического оружия против мирных граждан; захват территорий террористическими группировками, который оборачивался хаосом и злоупотреблениями в отношении людей под их контролем.

«Невозможно даже представить в полной мере масштабы опустошения и разрухи в Сирии, но совершенно очевидно, что народ страны пострадал от преступлений, подобных которым мир мало видел в этом столетии», – заявил Гутерриш, призвав привлечь виновных к ответственности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН: После 10 лет конфликта Сирия все еще является «кошмаром наяву»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Маргарет Бешир.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.