Генсек ООН договорился о допуске иностранных специалистов для помощи Мьянме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2008 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился в пятницу в Нейпьидо с президентом Мьянмы старшим генералом Таном Шве и добился прорыва на переговорах: въезд в страну разрешен всем зарубежным специалистам, которые намерены помочь в устранении последствий сокрушительного циклона "Наргис".

"У меня были очень хорошие переговоры со старшим генералом,в том числе и по (вопросу допуска в пострадавшие районы)гуманитарных работников, - цитирует Пан Ги Муна ИТАР-ТАСС. - Он согласился разрешить (въезд в страну) всем гуманитарнымсотрудникам".

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли считать это прорывом в вопросе ликвидации последствий урагана в Мьянме, генсек ООН сказал: "Да, я так считаю. Он (Тан Шве) согласился разрешить (въезд) всем работникам вне зависимости от их гражданства". Ранее власти Мьянмы отказывали иностраннымспециалистам во въезде в зону стихийного бедствия.

Напомним, генеральный секретарь ООН прибыл в Мьянму в четверг, чтобы на месте ознакомиться с последствиями катастрофического урагана "Наргис", обрушившегося на эту страну 3 мая. От стихии серьезно пострадал ряд районов страны, особенно населенные пункты в дельте реки Иравади.

По официальным данным, в результате урагана погибли 78 тыс. человек и 56 тыс. человек числятся пропавшими без вести. В срочной помощи нуждаются около 2,5 тыс. жителей Мьянмы.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили, что в пострадавших районах зарегистрированы случаи заболевания холерой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН договорился о допуске иностранных специалистов для помощи Мьянме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.