Генсек ООН осудил убийство 11 января иранского ученого-атомщика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2012 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил убийство 11 января иранского ученого-атомщика, а также любое другое насильственное лишение жизни человека, сообщает агентство Рейтер. "Любой террористический акт или убийство любого человека, будь то ученый или рядовой гражданин, неприемлемо и подлежит осуждению. Права человека должны быть защищены", — заявил журналистам пресс-секретарь генсека Эдуардо дель Буи, цитируя высказывания Пан Ги Муна в ходе его визита в Ливан.

Преподаватель Политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан погиб в 11 ноября утром при взрыве заминированного автомобиля в Тегеране. По данным полиции, магнитную бомбу к его автомобилю прикрепил неизвестный мотоциклист. Сообщалось, что 32-летний Ахмади Рошан занимал пост заместителя директора по коммерческим вопросам на атомном объекте в Натанзе. Представители иранской службы безопасности назвали взрыв терактом, который был устроен израильскими спецслужбами.

Иран в четверг призвал Совбез ООН и генсека Организации осудить убийство иранского ученого-атомщика.

Следует отметить, что это не первый случай убийства иранских ученых-атомщиков. В январе 2010 года профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади погиб у своего дома. По данным иранских правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним был подорван мотоцикл. Иранские СМИ тогда сообщали, что погибший профессор занимался атомной энергетикой, причем некоторые агентства называли его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны".

В ноябре того же года в результате взрывов в Тегеране погиб другой ученый-ядерщик Маджид Шахриари, а его коллега доктор Ферейдун Давани-Аббаси (Fereidoun Davani-Abbasi) и жены обоих ученых получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН осудил убийство 11 января иранского ученого-атомщика», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.