Генсек ООН поблагодарил США за работу над созданием прочного партнерства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2021 года

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду вечером пообщался по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН.

Как сообщил Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь генсека ООН, Антониу Гутерриш в ходе беседы «выразил признательность за критически важное и прочное партнерство между Соединенными Штатами и Организацией Объединенных Наций в выработке многосторонних ответов на насущные глобальные вызовы», среди которых – реакция на пандемию COVID-19, изменения климата, многочисленные военные и гуманитарные кризисы, а также нарушения прав человека по всему миру.

Дюжаррик подчеркнул, что генсек ООН «особо приветствовал присоединение Соединенных Штатов к Парижскому соглашению, возобновление сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения и Советом ООН по правам человека».

В пресс-релизе также говорится, что Гутерриш и Блинкен обсудили ряд проблемных ситуаций во всем мире, включая военные конфликты в Йемене и Сирии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН поблагодарил США за работу над созданием прочного партнерства», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.