Генсек ООН поздравил Муратова и Рессу с присуждением Нобелевской премии мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в пятницу поздравил российского журналиста Дмитрия Муратова и филиппинскую журналистку Марию Рессу с присуждением им Нобелевской премии мира.

«Во всем мире свободная пресса необходима для сохранения мира, справедливости, устойчивого развития и защиты прав человека, являясь краеугольным камнем для создания справедливых и беспристрастных общественных институтов. Ни одно общество не может быть свободным и справедливым без журналистов, которые могут расследовать правонарушения, доводить информацию до сведения граждан, привлекать лидеров к ответственности и говорить правду властям», - говорится в заявлении Гутерриша.

Генсек ООН выразил озабоченность ростом насилия и преследований в отношении журналистов, а также выразил сожаление о том, что современные технологии используются для распространения дезинформации и разжигания ненависти.

«Свободная и независимая журналистика - наш главный союзник в борьбе с дезинформацией», - подчеркнул генсек ООН.

Дмитрий Муратов – один из основателей российского независимого издания «Новая газета». Он, третий россиянин, удостоенный Нобелевской премии мира. До него награду получали правозащитник Андрей Сахаров и экс-президент Советского Союза Михаил Горбачёв.

Мария Ресса использует свободу слова, чтобы разоблачить злоупотребления властью, насилие и растущий авторитаризм в своей родной стране, на Филиппинах. В 2012 году она стала соучредителем цифрового расследовательского медиаресурса Rappler.

Норвежский Нобелевский комитет подчеркнул, что свобода выражения мнений и свобода информации «являются важнейшими предпосылками демократии и защищают от войн и конфликтов».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН поздравил Муратова и Рессу с присуждением Нобелевской премии мира», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.