Генсек ООН пообещал помочь в урегулировании спора между Грецией и Македонией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал во время визита в Македонию, что лично призовет греческое правительство ускорить решение проблемы, связанной с названием этой бывшей югославской республики, сообщает агентство МИА.

«Мы приложим все усилия, чтобы обсудить этот вопрос с греческими властями. Сразу после визита я направлю своего специального посланника Мэтью Нимица в Грецию», - заявил сегодня Пан Ги Мун после встречи с президентом Македонии Георгием Ивановым.

«Очень жаль, что две соседние страны не смогли в полной мере использовать свой потенциал для регионального сотрудничества, примирения и развития. ООН будет делать все от нее зависящее для содействия этому процессу», - добавил генсек.

Как отмечает РИА Новости, Греция с 1991 года ведет с Республикой Македонией спор по поводу ее конституционного названия. Греция блокировала вступление Македонии в НАТО и не позволяет начать переговоры о ее интеграции в Евросоюз, хотя с 2005 года Македония является официальным кандидатом в ЕС.

Афины требуют, чтобы власти в Скопье изменили название государства таким образом, чтобы его не путали с греческой областью Македония.

Более 120 стран, включая Россию и США, признали Республику Македония под ее конституционным наименованием, но обязались признать также любое решение, к которому сообща придут Афины и Скопье.

По настоянию Греции, ООН с 1993 года использует официальное обозначение «Бывшая югославская республика Македония» (FYRM).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек ООН пообещал помочь в урегулировании спора между Грецией и Македонией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.