Генсек СЕ похвалил организаторов конференции по армянскому вопросу за смелость и решительность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2005 года

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выступил с заявлением, в котором поздравил организаторов научной конференции по армянскому вопросу в Стамбульском университете Билги со смелостью и решительностью. Он также отметил, что «верящие в современную, демократическую и толерантную Турцию люди отказались бояться националистов на улицах Стамбула». «Я подтверждаю свое содействие позиции премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который защитил свободу слова в Турции. Надеюсь, подобное отношение будет приоритетным и в вопросе судебного преследования известного турецкого писателя Орхана Памука, которого обвиняют в публичном заявлении о геноциде армян»,- заявил Терри Дэвис. «Я понимаю чувствительность турецких властей в этом вопросе, однако такие больные вопросы должны решаться диалогами и истиной, а не преследованиями и пропагандой. Являясь членом Совета Европы, Турция обязана уважать европейскую конвенцию по правам человека. Я также уверен, что турецкие власти не откажутся от реформ в сфере демократии и прав человека в это судьбоносное время отношений между Турцией и Европой»,- заявил генеральный секретарь Совета Европы, сообщает Медиамакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генсек СЕ похвалил организаторов конференции по армянскому вопросу за смелость и решительность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.