Генштаб Греции: турецкие ВВС нарушили границы страны 22 раза за день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Турецкие ВВС 22 раза нарушили воздушную границу Греции за 15 февраля. Об этом по сообщению РИА Новости, заявил Генштаб Греции.

Во всех случаях на перехват поднимались греческие истребители.

Нарушения в основном произошли в зоне полетов между островами Хиос и Самос, а также Лемнос и Лесбос.

В греческих СМИ также появилась информация о новом конфликте, возникшем между Турцией и Грецией, связанном с поездкой греческого премьера Алексиса Ципраса в Иран на прошлой неделе. 7 и 8 февраля Ципрас посещал Тегеран, и его самолет вынужден был изменить маршрут полета из-за невозможности согласовать план полета с турецкой стороной.

Алексис Ципрас зачастую использует самолеты греческих военно-воздушных сил во время официальных визитов. Самолет премьера должен был сесть на острове Родос для дозаправки, а затем лететь через Турцию и Сирию в Иран. Данный план был предоставлен турецкой стороне. Однако Анара потребовала от Афин разработать новый план полета, обосновав требование тем фактом, что Родос считается демилитаризованной зоной, а премьер-министр Греции использует военный самолет, принадлежащий министерству обороны, с военными летчиками в составе экипажа. Как альтернативный вариант турецкая сторона предложила произвести дозаправку самолета в Анкаре или в другом месте. Однако, как уверяет газета, греческие дипломаты предложили премьеру план полета, не включающий Турцию, дабы не признавать Родос демилитаризованным районом. По новому плану греческой стороны самолет пролетел к югу от Кипра, над Египтом, Иорданией и Саудовской Аравией, и приземлился в Исфахане. Из-за напряженных отношений Саудовской Аравии и Ирана, разрешение на полет выдал сам король Саудовской Аравии.

Конфликт между Грецией и Турцией носит затяжной характер. Турецкие военные самолеты нередко нарушают воздушные границы Греции. По данным Фессалийского университета, только в 2014 году греческим министерством обороны зафиксировано 2 тыс. 244 вторжения турецких самолетов и вертолетов в воздушное пространство страны. В 2015 году ВВС Турции нарушили границы Греции не менее 1 тыс. 300 раз, включая как минимум 31 пролет непосредственно над территорией греческих островов. Несмотря на то, что обе страны являются членами НАТО, им так и не удалось урегулировать территориальные споры вокруг Кипра и группы необитаемых островов в Эгейском море.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб Греции: турецкие ВВС нарушили границы страны 22 раза за день», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.