Генштаб РФ допустил возможность проигрыша в ядерной войне с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2017 года

Вооруженные силы США достаточно оснащены, чтобы перехватывать российские баллистические ракеты, а в будущем возможности Соединенных Штатов будут только расти. Более того, Америка способна нанести скрытый ядерный удар по России. Такие неутешительные оценки приводят чиновники Генштаба РФ. В Совете Федерации, между тем, [#1 уверены], россиянам нечего опасаться - ситуация находится под полным контролем.

«Средства системы противоракетной обороны США уже сегодня обладают потенциалом перехвата российских и китайских баллистических ракет и представляют угрозу стратегическим ядерным силам России и Китая. В дальнейшем эти возможности будут возрастать», - заявил первый заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир, которого цитирует «Интерфакс».

- США провели успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III - Великобритания будет «буквально стерта с лица земли», если нанесет ядерный удар, предупредил российский сенатор - Ядерные ракеты и российские войска, «черная дыра» Калининграда беспокоит Запад

«Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по Российской Федерации», - заявил Познихир на конференции по международной безопасности MCIS-2017 в Москве.

Другой докладчик на той же конференции - начальник Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны Минобороны РФ Сергей Ягольников был столь же пессимистичен в своих оценках. Он фактически подтвердил заявление Познихира и добавил, что противоракетная система США может сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты уже на 150-й секунде полета.

«20 секунд - это обнаружение старта. 20 секунд - время доведения команд боевого управления. 45 секунд - время предстартовый подготовки противоракеты с учётом координат встречи. Таким образом, на 150-й секунде возможность поражения МБР уже реально имеется по временному балансу», - пояснил Ягольников, слова которого приводит РИА «Новости».

В Совете Федерации уверены, Россия даст достойный ответ на возможную ядерную агрессию США

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич уверен, что высокая оценка американской ПРО со стороны российских военных - это не сигнал Минобороны, а напротив, повод для руководства США задуматься о том, что любое развитие событий для РФ не станет неожиданностью. Он уверен, россиянам нечего опасаться - ситуация находится под контролем.

«Нет сомнений, что подобные заявления имеют определенных адресатов. Первый адресат - мировое сообщество. Во-вторых, послан ясный сигнал руководству США, что любое развитие событий не станет для нас неожиданностью. Думаю, что это напоминание не будет лишним. Пусть, что называется, они знают, что мы знаем» (цитата по ТАСС), - заявил Клинцевич.

По словам сенатора, в данный момент самая верная гарантия сохранения мира - «это наша способность самым жестким образом ответить на возможную агрессию». «Вот именно это, прежде всего, как мне представляется, и имел в виду заместитель начальника Главного оперативного штаба Вооруженных сил России, делая свое заявление», - подчеркнул Клинцевич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб РФ допустил возможность проигрыша в ядерной войне с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.