Генштаб Турции готовится к удару США по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Генштаб Турции перебросил дополнительные бронетанковые подразделения к сирийской границе, это решение вызвано растущей напряженностью в регионе, а также возможным ударом США по Сирии. Дополнительные бронетанковые подразделения были приданы пограничникам в провинциях Килис, Газиантеп и Хатай, передает ИТАР-ТАСС.

В Хатай прибыла военная автоколонна из 20 машин, в том числе танков, легкой бронетехники, мобильных ракетных установок. В приграничную зону также доставлены боеприпасы и передислоцированы воинские подразделения.

В провинции Шанлыурфа, имеющей наиболее протяженную границу с Сирией, развернуты три полевых госпиталя. Эти меры связаны, в свою очередь, с опасениями Турции относительно развития ситуации в Сирии и возможной агрессии со стороны Дамаска.

Ранее заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Мекдад заявил, что если в военной операции США против Сирии примут участие Израиль, Иордания и Турция, то Дамаск нанесет по ним ответные удары.

Этот выпад не остался без внимания турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил, что не видит оснований для подобных заявлений. «Наша страна всегда готова к такому развитию событий. Насколько готова к этому Сирия, я понятия не имею», - сказал он.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. В свою очередь власти Сирии обвиняют в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

30 августа Барак Обама заявил, что попросит санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии. 3 сентября лидеры фракций Конгресса выразили поддержку планам администрации нанести удар по позициям правительственных сил в арабской республике.

США, Германия и Франция, ссылаясь на разведданные, возложили ответственность за проведение химической атаки под Дамаском на правительство сирийского лидера Башара Асада. В России же называют эти «доказательства» неубедительными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб Турции готовится к удару США по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.