Генштаб опроверг: уклонисты по достижению 27 лет не будут получать «волчьи билеты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены не будут, сообщили в управлении главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных сил России. Представители ведомства опровергли информацию о создании специального «волчьего билета» для уклонистов - справки, которая бы выдавалась по достижении 27 лет людям, так и отслужившим в армии, сообщает «Дождь».

Однако в Генштабе посчитали подобную меру избыточной и бессмысленной. «Зачем городить огород? Сейчас человек, который не был в армии без уважительных причин и в 27 лет явился в военкомат за военным билетом, получает на руки фактически пустой документ. Там нет отметки о прохождении военной службы или решении призывной комиссии признать человека негодным или ограниченно годным к ней», - заявил журналистам представитель Генштаба.

Ранее поступила информация, что готовятся поправки в закон о воинской службе. Источник в военном ведомстве заявил, что в новой справке, выдаваемой в военкомате в 27 лет, «будет сказано, что данный гражданин, не имея на то законных оснований, не выполнил свой воинский долг перед Родиной». Он добавил, что гражданин состоял бы на воинском учете запаса в N-ском военном комиссариате как не прошедший военную службу по призыву без уважительных причин, передает «Интерфакс».

«В связи с тем, что уклонение от военной службы в стране приобрело угрожающие масштабы - в течение 2012 года уклонилось от военной службы почти 250 тысяч человек, - Минобороны рассматривается внесение поправок в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Они связаны с заменой военных билетов на соответствующие свидетельства тем 27-летним гражданам, которые долгое время уклонялись от исполнения воинских обязанностей», - ранее сообщал источник, знакомый с ситуацией.

Гражданам с таким «волчьим билетом» было гораздо труднее устраиваться на работу «не только в государственные структуры, но и в коммерческие», подчеркивал источник. Естественно, официального подтверждения не поступало.

Напомним, что уклонистами в последнее время начали активно заниматься. Ранее военные чиновники хотели ужесточить меры наказания для «бегающих» от призыва и собирались вывешивать в СМИ списки с фамилиями.

Согласно статистике, в 2012 году более 235 тысяч молодых людей скрылись от сотрудников военкоматов. Из них были осуждены 300 уклонистов, а к реальным срокам за «откос» приговорено менее 20 человек. Также, согласно данным Генштаба, «официальных» уклонистов, которые прошли призывные комиссии и получили направление в войска, но не явились в день отправки на сборы, в 2012 году было 8,8 тысячи.

В ноябре 2012 года государственная Дума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий льготы для честных призывников и ограничения для тех, кто не служил в армии. Согласно документу, те, кто прошел военную службу, смогут получать второе высшее образование на льготных условиях. Уклонистам же законопроект закрывает дорогу на гражданскую службу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генштаб опроверг: уклонисты по достижению 27 лет не будут получать «волчьи билеты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.