География и дешевая рабочая сила – стимул для инвестиций в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

Выгодное географическое положение Армении, а также ее близость к рынкам стран СНГ и Средней Азии, могут послужить благоприятным фактором для привлечения иностранных инвестиции в страну. Об этом в среду заявил генеральный директор Армянского агентства развития (ААР) Роберт Арутюнян на открывшемся в Ереване семинаре «Коммерциализация научных исследований». «Рынки СНГ и Средней Азии считаются сейчас наиболее привлекательными для инвесторов, поскольку мировой финансово-экономический кризис не коснулся их в той мере, как он отразился на рынках многих развитых стран», – сказал он.

Директор ААР отметил, что особый интерес для инвесторов в Армении могут представлять действующие простые и упрощенные режимы торговли с различными странами. «Возможность открытия армяно-турецкой границы станет дополнительным стимулом для притока иностранных инвестиций в армянскую экономику», - сказал Арутюнян.

Помимо этого Арутюнян добавил, что наличие дешевой и квалифицированной рабочей силы в Армении также может привлечь в страну дополнительные иностранные инвестиции. По словам Арутюняна, одной из отличительных особенностей армянской рабочей силы является ее сравнительная молодость: средний возраст рабочей силы в стране составляет от 17 до 59 лет. В Армении действует 50 ВУЗ-ов с общей численностью студентов порядка 77 000, среди них 8 – иностранных ВУЗ-ов. По оценкам специалистов 70% армянской рабсилы имеют соответствующую квалификацию, 27% - не полную квалификацию, а 4% - вовсе не имеют квалификации.

По данным ААР, объем прямых иностранных инвестиций в экономику Армении по итогам 2008 года составил $1,9 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «География и дешевая рабочая сила – стимул для инвестиций в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.