Георгий Данелия снимет мультфильм по мотивам фильма «Кин-дза-дза»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2006 года

Полнометражный мультфильм будет снят по мотивам известного художественного фильма «Кин-дза-дза». Об этом договорились сегодня режиссер Георгий Данелия и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко. Как сообщает пресс-служба губернатора, они встретились на фестивале кинодебютов «Дух огня», который третий день работает в Ханты-Мансийске.

«Можно много и долго рассуждать о социальной ориентированности государственной политики, а можно просто работать в этом направлении, - сказал Георгий Данелия. - Я вижу, что на этой северной земле все делается в интересах человека, ради будущего нового поколения россиян», сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний фестиваль, четвертый по счету, посвящен 75-летию великолепного мастера Георгия Данелия. Ретроспективу его работ открыла демонстрация фильма «Не горюй».

Впервые на фестивале представлена новая рубрика «СССР - великое кино». Ханты-мансийский зритель получил возможность познакомиться с творчеством великих мастеров Грузии.

Подготовлен День Грузии и для культурной программы - все ожидают сольный концерт Вахтанга Кикабидзе.

Георгий Данелия родился в Тбилиси. Закончил Высшие режиссерские курсы. Вместе с режиссером Игорем Таланкиным поставил фильм «Сережа», который завоевал главный приз Международного фестиваля в Карловых Варах. Затем он снял психологическую драму «Путь к причалу». А в 1964 году появился фильм «Я шагаю по Москве».

Затем были картины «Тридцать три», «Не горюй», «Совсем пропащий», «Афоня», «Осенний марафон», «Паспорт» и «Фортуна». Самым любимым своим произведением Георгий Николаевич считает фантастическую кинокомедию «Кин-дза-дза».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Георгий Данелия снимет мультфильм по мотивам фильма «Кин-дза-дза»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.